La muette de Portici (Complete Score)

Композитор: Auber Daniel François Esprit
Инструменты: Vocal soloists, Chorus, Orchestra
Формат: PDF
Опус: S16
Загрузок: 10

Звук музыки, безусловно, оказывает неслабое влияние на слушателей. Неоднократные опыты специалистов демонстрируют: прослушивание музыки даже может исцелять многие хвори, нивелировать стресс и поднимать настроение. Наконец-то ученые дают объяснение столь волшебным особенностям классической музыки. Выясняется, мозг человека анализирует ритм и частоту мелодии, а некоторые сочетания данных свойств способны особым путем влиять на человека. Стоит сказать, что влиянию подвергаются не одни только люди, также животные и цветы. Кроме того, воздействие музыкального произведения может быть как позитивным, так и приводить к нехорошим последствиям, поэтому, подбирать музыку для того, чтобы слушать, необходимо осмотрительно.

Задумывались ли как-нибудь вы, когда появилась первая музыка? Так, для примера, легенды свидетельствуют, что мелодия дарована человечеству свыше, поскольку простой человек не додумался бы сотворить подобное чудо. И все же, многие археологи говорят, что музыкальная композиция родилась аж при первобытно-общинном строе, после того, как первые люди увидели, что некоторая последовательность нот помогает детям засыпать, или созывать овец. Скорее всего, при рождении музыка была совершенно не звучной. Древние пытались имитировать голоса птиц или зверей, а главнейшей в первобытных композициях являлась ритмичность. Даже сейчас у отдельным африканских народов барабан остается основным музыкальным инструментом их необычных мотивов. Сложно утверждать однозначно, однако, вероятно, самая первая музыкальная композиция сегодня пришлась по вкусу бы не всякому.

Мы частенько задаем сами себе вопросы о появлении инструментов для сотворения музыки. Однако, чуток подумав, просто угадать, каким образом придуман барабан либо арфа. Скажем, один из древних видов оружия, охотничий лук, стал праправнуком скрипки, первобытные флейты тоже были результатом отделки рогов животных, кости, тростникового стебля. Наиболее древним примером, конечно, является ударные. Первобытные обожали ритмичные звуки, а для данной цели брали абсолютно все. Такие инструменты эволюционировали вместе с человечеством и все время модернизировались. Теперь, рассматривая сегодняшние барабанные установки, сложно поверить, ведь на этапе восхождения цивилизации барабан могли заменить обычные каменные глыбы.

Факт, что музыка - прекрасное открытие человека, очевиден. Правда, ежели музыка слышна с недопустимым показателем громкости, как и любые громкие звуки, это будет иметь нежелательные итоги. Ученые со всего мира уже не раз изучали действие громкой музыки на тех, кто управляет автомобилем. Интересно, что в итоге было открыто: если прослушивать любимую песенку в машине, подняв уровень громкости до высшей отметки, заметно падает быстрота реакции водителей. Очевидно, это может приводить к нежелательным итогам, в частности, к столкновению. На безопасность управления машиной также воздействует и то, какого направления музыку предпочитает прослушивать автомобилист. Какой бы жанр ни оказался, при прослушивании агрессивной и ритмичной мелодии, отрицательное влияние на водителя усугубляется.

Мы зачастую не допонимаем музыку. Однако, в хитросплетениях нот порой поболее смысловой нагрузки, нежели в самом изысканном повествовании, в какое-либо время написанном писателями. Каким-то непостижимым способом гениальная музыка способна лепить определенные сцены, и прослушивая ее, меломан совершенно точно может представить себе именно то, что мечтал показать музыкант. Естественно, главным образом данное свойство мы можем относить только к классической музыке, где применяются все переплетения нот. Теперешняя музыка значительно проще. Сейчас композиторы большей частью создают музыку, которая способна подзаработать больше денег. В средние века, великие композиторы не думали о доходе, а просто-напросто трансформировали в звуки собственные размышления. Исключительно поэтому музыка классиков живет и сегодня.