Lento (Complete score)

Композитор: Davidson Robert
Инструменты: viola, piano
Формат: PDF
Загрузок: 6

Тяга к музыкальному миру порой может быть до того сильной, что музыкант будет иначе смотреть на окружающий мир, погружаясь полностью в магический мир мелодий. Иногда мы наблюдаем, до чего увлечены игрой джазовые музыканты. Если они срываются в импровизации, ощущаешь, будто бы этот парень просто впадает в состояние транса. Очевидно, профессиональные музыканты, импровизируя, целиком предаются собственному подсознанию, которое сразу же рождает абсолютно гениальные композиции. Безусловно, не любой джазовый музыкант сумеет отключить собственное сознание музицируя, однако данные удивительные личности еще раз показывают, какая сила скрывается в обыкновенных звуках фортепьяно, после того, как эти звуки сплетаются в волшебную музыку. Действительно, грандиозная сила…

Размышляли ли однажды вы, в какое время возникла музыка? Так, например, мифы свидетельствуют, будто музыка подарена человечеству высшими силами, так как наш мозг не смог бы создать такое чудо. Тем не менее, различные ученые уверены, будто музыка появилась аж при первобытно-общинном устройстве, когда люди увидели, что отдельная череда звуков помогает детям уснуть, или созывать коров. Наверняка, самые первые музыкальные творения не тешили слух. Первые люди имитировали голоса птиц или зверей, а главным в стародавних мелодиях был ритм. Даже теперь у многих племен Африки барабан считается центральным аккомпаниатором в национальных мелодиях. Сложно сказать однозначно, и все же, вероятнее всего, первая музыкальная композиция в наше время пришлась по вкусу бы не всякому.

Мы нередко спрашиваем себя о возникновении инструментов для созидания музыки. И все же, немного поразмышляв, нетрудно догадаться, как был придуман барабан либо арфа. Скажем, изогнутый лук, давнейший предмет охоты, стал праправнуком струнного инструмента, первобытные трубы тоже были результатами отделки рогов, костей, тростника. Старейшим примером, без сомнения, можно называть ударный. Люди в каменном веке предпочитали ритмичные звуки, а для этих целей использовали все, что издает звук. Музыкальные инструменты жили вместе с человеком и все время улучшались. В сегодняшнее время, взирая на современный барабан, сложно вообразить, ведь на рассвете человечества ударную установку могли заменить банальные каменные глыбы.

С музыкой связано много красивых рассказов. В одной из легенд говорится о защите отважным трубачом города Краков в Польше. Миф рассказывает, что, увидев недалеко завоевателей, сторож стал наигрывать сигнал тревоги, однако сразу же его сердце поразила стрела. До того, как пасть, отважный трубач закончил играть сигнал и лишь тогда упал. Отныне, краковский часовой, ежедневно слышный повсюду, прерывается, не завершившись, как память о том самом часовом, который спас город от монгольских завоевателей. Само собой, эта легенда не одна, надо лишь вспомнить музыкантов с барабанами, ведущих войско вперед. Музыка, без сомнения, имеет великую силу, но, в сочетании с храбрым сердцем, она способна вести в самое страшное сражение многомиллионные войска.

О том, какое место занимает музыка для человека люди могут разговаривать долгое время. Звучание музыки поднимает настроение человеку в наиболее дальних странах планеты, под музыку вершатся по-настоящему великие открытия. Каждый год музыка перерождается, шагает в ногу со временем, и все же есть также такие произведения, что популярны уже на протяжении многих веков. Все те музыкальные шедевры были созданы действительно гениальнейшими композиторами, приятны не лишь для уха, давно приведены исследования, что классическая музыка позитивно влияет на самочувствие людей. Кроме этого, возможно покажется невероятным, но классические мелодии способствуют повышению урожайности всевозможных растений, а разъяренные звери, расслышав творение Моцарта сразу успокаиваются. Но, насколько бы благотворна ни считалась какая-либо мелодия, самое важное - чтоб эта музыка приносила радость своим слушателям.