12 Klavierstücke für kleine und große Kinder, Op.85 (Piano score and cello part)

Композитор: Davydov Karl
Инструменты: piano 4-hands
Формат: PDF
Опус: Op.85
Загрузок: 6

Музыкальные произведения, само собой, имеют огромный эффект на слушателя. Многочисленные исследовательские программы ученых продемонстрировали, что увлечение музыкой может излечивать сложные заболевания, снимать стресс, а также поднимать настроение. Сегодня те, кто проводил опыты предложили объяснение столь магическим особенностям классических произведений. Оказалось, наш мозг принимает частотные характеристики мелодии, а некоторые комбинации этих свойств могут некоторым путем воздействовать на поведение. Следует отметить, что воздействию подвергнуты не только человеческие особи, также представители фауны и флоры. Нужно отметить, влияние музыки может быть как положительным, так и привести к нехорошим последствиям, поэтому, подбирать мелодии для того, чтобы слушать, нужно взвешенно.

Думали ли вы, когда же зародились музыкальные произведения? Так, в частности, древние египтяне заверяют, будто музыка дарована человечеству свыше, так как человек не смог бы создать такое чудо. Тем не менее, многие исследователи считают, что первая музыка появилась аж при первобытно-общинном устройстве, лишь только люди заметили, что отдельная последовательность нот помогает ребенку заснуть, либо созывать стадо скота. Видимо, первая музыка была абсолютно не мелодичной. Древние имитировали голоса зверей или птиц, а ритм являлся главным в стародавних напевах. Даже теперь у множества племен нашей планеты барабан остается главным инструментом в их традиционных мелодиях. Трудно говорить однозначно, однако, вероятно, самая первая музыка сегодня пришлась по вкусу бы далеко не всем.

Следует заметить: повсеместно разнообразные мелодии сопровождают людей. Когда-то создали даже особый нотный язык. Основу словообразования для такого языка могли включать отдельные нотные символы и их подборки, таким образом, любое слово и предложение было можно наиграть на каком-либо инструменте. Грамматика, когда уже были разработаны основания, дорабатывалась разработчиком и адептами четверть века. Болтовня на мелодичном языке должна бы являться чем-нибудь очень неординарным. Между тем, невзирая на его уникальность, данный язык казался пользователям довольно сложным и вскоре позабылся. Сейчас особо не стремятся придумать что-то похожее, тем более, что музыка с момента появления ясна для всех, и обыватели поймут ее без различных переводчиков.

С музыкой связано немало известнейших сказаний. В одном из мифов рассказывается о защите крепости Краков отважнейшим трубачом. Сказание повествует, что, заприметив наступающего врага, охранник заиграл сигнальную мелодию, однако тут же в его сердце попала вражеская стрела. Напоследок, храбрый часовой доиграл до конца тревогу и погиб. С тех времен, сторож из Кракова, периодически слышный повсюду, прекращается на последнем звуке, как дань памяти об отважном хейнале, спасшем Краков от воинственных монголов. Конечно же, данный рассказ не один, стоит просто-напросто отметить музыкантов, ведущих войска вперед. Музыка, несомненно - великая сила, но, в совокупности с храбрым сердцем, она способна вести в самый страшный бой миллионные войска.

Мы частенько не понимаем музыку. Вместе с тем, в нескольких сотнях нотных знаков нередко побольше смысловой нагрузки, нежели в грандиознейшем романе, когда-то созданном писателями. Поистине непонятным способом музыка может передавать различные сцены, и вслушиваясь в нее меломан реалистично может вообразить в уме то, что мечтал высказать автор. Естественно, главным образом это свойство можно относить лишь к классике, поскольку там использованы все сочетания нот. Сегодняшняя музыка намного проще. В наше время авторы по большей части пишут композиции, которые смогут заработать хорошие деньги. В Средневековье, гениальные музыканты не помышляли о наживе, а элементарно трансформировали в музыку свои мысли. Именно из-за этого классическая музыка жива и в наше время.