La damoiselle élue (Complete Score)

Композитор: Debussy Claude
Инструменты: Orchestra (3.2+ca.2+bcl.3/4.3.3.0/2hps/str), Chorus (SSAA), Soloists (2 female voices)
Формат: PDF
Загрузок: 7

Тяга к миру музыки время от времени бывает такой сильной, что музыкант будет иначе смотреть на окружающий мир, погружаясь с головой в волшебный мир звуков. Иногда мы отмечаем, до чего поглощены игрой джазмены. Если джазмены пускаются в импровизацию, такое чувство, будто бы человек попросту пребывает в трансе. Очевидно, профессиональные джазмены, импровизируя, просто-напросто отдаются своему сознанию, а подсознание мигом рождает по истине великолепные мелодии. Конечно, не любой музыкант способен отключить свое подсознание музицируя, тем не менее данные удивительные люди снова доказывают, что за мощь скрыта в нескольких нотках музыкальных инструментов, когда они соединяются в великолепную мелодию. Действительно, огромная силища…

Размышляли ли вы, в какое время родилась первая музыка? Так, например, древние греки свидетельствуют, что музыка дарована человечеству богами, по той причине, что человеческий разум не сумел бы создать подобное. Однако, различные историки уверены, будто музыка зародилась аж в каменном веке, когда наши прародители стали замечать, что отдельная последовательность нот может помочь ребенку уснуть, либо созвать стадо скота. Видимо, самая первая музыка не тешила ухо. Первобытные люди подражали звукам птиц и животных, а ритм являлся главнейшим в древних напевах. Даже сейчас у многих народов нашей планеты барабаны остаются основным музыкальным инструментом в их традиционных мелодиях. Невозможно утверждать однозначно, и все же, вероятнее всего, первобытная музыка сегодня полюбилась бы редким меломанам.

Нужно отметить: музыка сопровождает каждого повсюду. Когда-то придумали даже искусственный язык музыки. Базой словообразования для музыкального языка служат отдельные аккорды и их подборки, после этого, все предложения можно было сыграть на каком-то инструменте. Грамматика, были готовы основы, оттачивалась автором и адептами четверть века. Беседа на языке музыки обещала являться очень неординарным зрелищем. Между тем, невзирая на некую неординарность, музыкальный язык был чересчур сложным и вскоре канул в Лету. Сейчас больше не стараются выдумать что-либо похожее, тем паче, что с момента зарождения, музыка прозрачна всем, и люди смогут понять ее без каких-то переводчиков.

О силе музыки сложено немало известнейших мифов. Один из мифов о чудесном спасении целого города Кракова отважнейшим дозорным. Согласно истории, заметив наступающего врага, охранник стал подавать тревогу, и сразу же стрела ранила его в сердце. Из последних сил, храбрый часовой доиграл до конца мелодию и упал. С той поры, хейнал из Кракова, постоянно раскатывающийся над городом, прерывается, не завершившись, как дань памяти о смелом караульном, спасшем всех от воинственных монголов. Бесспорно, данная история далеко не единственная, нужно просто-напросто припомнить барабанщиков, которые вели за собой войска вперед. Музыка, безусловно - великая мощь, и все же, в сочетании со смелым сердцем, она способна вести в самый страшный бой миллионное войско.

О том, какую роль могут играть музыкальные произведения в жизни людей мы можем дискутировать долгое время. Известная мелодия помогает скрасить жизнь меломанам в самых отдаленных государствах планеты, под звучание музыки свершаются реально великие дела. Год от года музыка трансформируется, находится в тренде, тем не менее есть и произведения, что живы уже на протяжении многих столетий. Данные мелодии придуманы по-настоящему великими композиторами, милозвучны не исключительно для слуха, давно приведены исследования, что классика благотворно действует на здоровье людей. Кроме того, могло бы показаться нереальным, но классические мелодии даже рост растений ускоряют, а дикие тиры при звуках симфоний Бетховена тут же успокаиваются. Однако, насколько бы хороша ни была та либо иная мелодия, важнее - чтобы эта музыка дарила удовлетворение ее поклонникам.