Marche écossaise sur un thème populaire (Orchestral Score)

Композитор: Debussy Claude
Инструменты: 4 Hand Piano, orchestra
Формат: PDF
Опус: L.77
Загрузок: 8

Определенно, музыка имеет заметный эффект на всех. Популярные исследования ученых показывают: прослушивание музыки может исцелять сложные хвори, снимать стресс и поднимать настроение. В конце-концов ученые дали толкование таким волшебным нюансам музыкальных произведений. Оказывается, определенный сектор мозга принимает частоту и ритмичность мелодии, а определенные комбинации данных показателей некоторым путем действуют на поведение. Стоит заметить, что влиянию подвергаются не только мы с вами, но еще животные и деревья. Заметим, влияние музыкального произведения может быть как положительным, так и приводить к отрицательным следствиям, посему, выбирать мелодии для прослушивания, нужно осмотрительно.

А задумывались ли как-нибудь вы, когда родились музыкальные произведения? Так, скажем, легенды свидетельствуют, будто музыка подарена нам свыше, по той причине, что наш разум не додумался бы сотворить эдакое. Однако, различные археологи уверены, будто первая музыка возникла аж при первобытно-общинном строе, лишь только наши предки увидели, что определенная череда звуков может помочь грудничку уснуть, или созывать скотину. Вероятнее всего, сначала музыка не ласкала слух. Первобытные люди имитировали голоса животных либо птиц, а ритмичность была центральной в первобытных композициях. Даже сейчас у множества африканских народностей барабан остается центральным аккомпаниатором в традиционных мотивах. Невозможно говорить однозначно, тем не менее, вероятнее всего, первая мелодия сегодня пришлась по вкусу бы не каждому.

Мы часто задаемся вопросом о появлении инструментов для получения музыки. А вообще-то, немного поразмышляв, просто угадать, каким образом придумали барабан или арфа. Например, древний тип оружия, изогнутый лук, является прародителем скрипки, первобытные дудки также были итогом обработки рогов животных, костей, бамбука. Древнейшим музыкальным инструментом, наверняка, является барабан. Люди в каменном веке обожали ритмичную музыку, для чего применяли абсолютно все. Эти инструменты развивались наряду с людьми и перманентно совершенствовались. В настоящее время, взирая на сегодняшние барабаны, непросто представить, что на заре человечества барабан с успехом заменили обычные камни.

С музыкой связано много красивых легенд. Один из мифов о защите смелым трубачом Кракова. Легенда повествует, что, завидев вблизи врагов, дозорный заиграл сигнальную мелодию, но тут же был ранен стрелой в сердце. До того, как пасть, отважный дозорный доиграл тревожный сигнал и только тогда выпустил инструмент. С тех времен, охранник из Кракова, периодически раскатывающийся повсюду, прекращается на последних нотах, в память о том самом дозорном, спасшем город от монгольских завоевателей. Безусловно, данный рассказ вовсе не один, стоит просто припомнить барабанщиков, ведущих войска в атаку. Музыка, конечно же, имеет огромную мощь, тем не менее, в совокупности с отважным сердцем, она способна повести в страшное сражение миллионное войско.

Мы часто не допонимаем музыкальный язык. Тем не менее, в массе нотных символов нередко поболее смысла, нежели в величайшем повествовании, в какое-либо время созданном людьми. Поистине непостижимым образом музыка умеет передавать всевозможные ситуации, и при прослушивании меломан совершенно точно сумеет вообразить для себя именно то, что мечтал сказать музыкант. Естественно, по большей части эту фишку мы можем относить только к классике, где используются все переплетения нотных знаков. Теперешняя музыка значительно примитивнее. В наши дни авторы большей частью делают музыку, которая может заработать денежек. В Средневековье, великие авторы не задумывались о выгоде, а просто-напросто переводили в музыку их размышления. Только из-за этого классика живет и сейчас.