Nocturnes (Harp 1, 2)

Композитор: Debussy Claude
Инструменты: 3 flutes, 2 oboes, English horn, 2 clarinets (B♭, A), 3 bassoons
4 horns (F), 3 trumpets (F), 3 trombones, tuba
timpani, snare drum, cymbals, 2 harps, female chorus, and strings.
Формат: PDF
Опус: CD 98 ; L.91
Загрузок: 9

Без сомнений, звуки музыки имеют огромный эффект на нас. Неоднократные исследования специалистов демонстрируют, что мелодия может лечить многочисленные болезни, умиротворять и навевать приятные воспоминания. Сегодня исследователи дали объяснения столь магическим характеристикам классической музыки. Оказалось, мозг человека принимает частоту и ритмичность мелодии, а некоторые комбинации таких характеристик особым образом повлияют на поведение. Следует добавить, что воздействию подвергаются не одни человеческие особи, но еще представители фауны и флоры. Вместе с тем, воздействие музыки бывает как положительным, так и привести к нехорошим следствиям, так что, выбирать музыку для того, чтоб слушать, нужно с умом.

А размышляли ли вы, когда же родилась музыкальная композиция? Так, к примеру, древние египтяне заверяют, будто звуки музыки презентованы нам богами, так как наш разум не додумался бы сотворить эдакое чудо. Однако, современные исследователи считают, будто музыка родилась аж при первобытно-общинном строе, после того, как люди увидели, что некоторая череда нот может помочь ребенку засыпать, или собрать коров. Вероятно, сначала музыкальные творения не тешили слух. Первобытные имитировали голоса животных и птиц, а главнейшим в первобытных напевах являлся ритм. Даже теперь у отдельным африканских племен ударные инструменты остаются основным аккомпаниатором в традиционных песнях. Трудно говорить однозначно, однако, вероятно, самая первая музыкальная композиция сегодня пришлась по вкусу бы редким меломанам.

Людей часто будоражат вопросы о возникновении музыкальных инструментов. И все же, маленько поразмыслив, легко догадаться, каким образом придумали барабан либо арфа. Например, древний вид оружия, обыкновенный лук, стал праправнуком скрипки, первые духовые инструменты были результатами модернизации рогов, кости, бамбука. Древнейшим примером, несомненно, можно называть ударные. Люди в каменном веке обожали ритмичные звуки, для чего использовали первые попавшиеся приспособления. Такие инструменты жили наряду с людьми и постоянно совершенствовались. Сейчас, глядя на современный барабан, трудно вообразить, что на заре человечества барабаны с успехом заменили банальные стволы деревьев.

О музыке сложено много прекрасных легенд. Одна из легенд о чудесном спасении Кракова в Польше храбрым трубачом. Легенда рассказывает, что, увидев атакующего завоевателей, охранник стал наигрывать тревогу, однако моментально в сердце ему попала стрела. На последнем дыхании, храбрый трубач доиграл тревожный сигнал и упал. С того времени, дозорный из Кракова, ежедневно летящий над городом, прерывается, не окончившись, как дань памяти об отважном хейнале, который спас Краков от монгольских завоевателей. Бесспорно, эта история не единственная, стоит просто-напросто вспомнить музыкантов, которые вели за собой войско вперед. Музыка, конечно же - великая мощь, и все же, в сочетании с отважными сердцами, она способна повести в страшное сражение миллионные войска.

Мы часто не понимаем язык музыки. И все же, в массе нот порой поболее смысла, чем в грандиознейшем произведении, когда-то созданном человеком. Поистине волшебным образом великая музыка умеет лепить всевозможные ситуации, и во время прослушивания меломан реалистично сможет представлять в сознании те мысли, что хотел показать музыкант. Ясное дело, по большей части это свойство возможно отнести исключительно к классической музыке, где используют все сочетания нотных символов. Сегодняшняя музыка на порядок проще. В наше время композиторы по большей части пишут произведения, которые могут заработать денежек. В былые времена, великие музыканты не думали о доходе, а просто трансформировали в звуки свои собственные размышления. Исключительно по этой причине классика жива и в наше время.