Petite pièce (Transcribed for Solo Piano)

Композитор: Debussy Claude
Инструменты: Clarinet and Piano
Формат: PDF
Загрузок: 7

Музыкальные произведения, само собой, имеют заметный эффект на слушателей. Разнообразные исследования ученых показали, что прослушивание музыки может излечить сложные заболевания, снимать стресс и навевать приятные моменты. Наконец-то естествоиспытатели предложили объяснения по-настоящему неземным нюансам музыкальных произведений. Выяснилось, наш мозг принимает частотные характеристики мелодии, а определенные сочетания данных характеристик могут определенным путем повлиять на самочувствие. Нужно добавить, что воздействию подвергнуты не одни только люди, но еще животные и растения. Вместе с тем, влияние музыкального произведения может быть как позитивным, так и приводить к негативным следствиям, посему, подбирать произведения для прослушивания, следует взвешенно.

А думали ли как-нибудь вы, когда возникли звуки музыки? Так, скажем, древние римляне говорят, что музыка дарована людям богами, так как сам человек не сумел бы создать аналогичное чудо. И все же, различные ученые считают, что музыкальная композиция родилась еще при первобытно-общинном строе, после того, как наши предки стали отмечать, что определенная череда нот может помочь ребенку уснуть, или же собрать стадо скота. Безусловно, при рождении звуки музыки были не такой милозвучны. Первобытные люди имитировали голоса птиц либо животных, а центральным моментом в первобытных композициях была ритмичность. Даже сегодня у отдельным племен Земли барабан остается основным аккомпаниатором их традиционных напевов. Невозможно говорить наверняка, тем не менее, вероятнее всего, самая первая мелодия сегодня пришлась по вкусу бы не всякому.

Мы часто спрашиваем себя о появлении инструментов для созидания музыки. Между тем, маленько поразмышляв, просто угадать, как был придуман гитара или арфа. Например, давнейший предмет охотника, охотничий лук, стал прообразом струнных инструментов, первобытные трубы были итогом отделки рога, костей, тростника. Старейшим примером, бесспорно, выступает барабаны. Люди в каменном веке обожали музыку ритмичную, и для этого могли использовать что придется. Эти инструменты жили наряду с людьми и регулярно усовершенствовались. На сегодняшний день, разглядывая сегодняшние барабанные установки, трудно поверить, ведь на рассвете цивилизации барабаны с успехом заменили обычные камни.

По поводу музыки ходит множество известнейших мифов. Один из рассказов о чудесном спасении храбрым героем Кракова. История говорит, что, увидев вблизи завоевателей, охранник заиграл сигнал тревоги, однако сразу стрела ранила его в сердце. На последнем дыхании, отчаянный часовой доиграл мелодию и уронил трубу. С тех времен, часовой из Кракова, постоянно раскатывающийся над домами, обрывается в конце, как дань памяти об отважном хейнале, спасшем город от воинственных монголов. Естественно, эта история вовсе не единственная, нужно просто отметить музыкантов, которые вели войска вперед. Музыка, конечно же - нереальная мощь, и все же, в совокупности с горячим сердцем, она может повести в страшное сражение многомиллионные армии.

Мы зачастую не допонимаем музыку. Тем не менее, в массе нотных символов иногда поболее смысловой нагрузки, чем в самом большом романе, в какое-либо время сотворенном человеком. По-настоящему непонятным образом мелодия может лепить всевозможные сцены, и вслушиваясь в нее тонко чувствующая личность четко сумеет вообразить в сознании именно то, что хотел высказать музыкант. Естественно, главным образом такая фишка могла быть отнесенной исключительно к классической музыке, где используют все хитросплетения нот. Сегодняшняя музыка намного проще. Сегодня музыканты главным образом делают такую музыку, которая может заработать денег. В былые времена, гениальные музыканты не думали о доходе, а просто трансформировали в ноты их размышления. Исключительно поэтому музыка классиков живет и в наше время.