Prélude à l'après-midi d'un faune (Complete Score)

Композитор: Debussy Claude
Инструменты: 3 flutes, 2 oboes, cor anglais, 2 clarinets (A), 2 bassoons, 4 horns (F), 2 harps, 2 crotales, strings
Формат: PDF
Опус: CD 87 ; L.86
Загрузок: 7

Тяга к миру музыки нередко бывает такой безумной, что индивидуум начинает по-новому воспринимать мир, окунаясь полностью в магическую бездну мелодий. Иногда мы видим, как могут увлекаться игрой джазмены. Если джазовые музыканты импровизируют, ощущаешь, будто человек банально впал в транс. Вообще-то, реальные джазовые музыканты, во время импровизации, просто-напросто предаются своему сознанию, и оно тут же рождает абсолютно гениальнейшие композиции. Естественно, не любой мастер джаза сможет отключить собственное сознание на сцене, но эти гениальные люди опять показывают, какая сила скрыта в обыкновенных нотках трубы, лишь только они соединяются в завораживающую музыку. Что и говорить, грандиозная силища…

Думали ли вы, когда родились звуки музыки? Так, в частности, древние египтяне свидетельствуют, будто звуки музыки презентованы человечеству свыше, так как человеческий разум не смог бы сотворить эдакое. И все же, многие исследователи говорят, будто музыка возникла аж при первобытно-общинном строе, после того, как наши прародители увидели, что некоторая череда нот может помочь детям уснуть, либо созывать коров. Видимо, самая первая музыка не тешила ухо. Первобытные имитировали звуки птиц либо животных, а главнейшим в первобытных композициях являлся ритм. И в наши дни у многих африканских племен барабаны считаются центральным аккомпаниатором в традиционных мотивах. Невозможно говорить однозначно, и все же, видимо, доисторическая музыка сейчас пришлась по вкусу бы далеко не всем.

Нас часто интересует вопрос: как возникли музыкальные инструменты. Однако, немного подумав, несложно понять, как был придуман барабан или арфа. Например, один из давних типов оружия, охотничий лук, является прародителем арфы, первые трубы были результатом обработки рогов животных, кости, тростника. Старейшим инструментом, скорее всего, является барабаны. Люди в каменном веке очень любили музыку ритмичную, для чего могли использовать все, что издает звук. Такие инструменты эволюционировали наряду с человеком и все время улучшались. Теперь, рассматривая теперешний барабан, сложно вообразить, но на рассвете человечества ударную установку могли заменить обычные стволы деревьев.

С музыкой связано много великолепных рассказов. Один из мифов о чудесном спасении крепости Краков смелым часовым. Легенда говорит, что, заприметив на подступах врагов, дозорный заиграл сигнал тревоги, и моментально в сердце ему попала вражеская стрела. Напоследок, смелый поляк закончил играть тревожный сигнал и выронил трубу. С тех пор, краковский дозорный, ежедневно летящий над городом, прерывается в конце, как память об отважном хейнале, который спас всех от воинственных монголов. Бесспорно, этот рассказ вовсе не единственный, надо просто отметить музыкантов с барабанами, которые вели войско в атаку. Музыка, конечно, имеет огромную силу, и все же, в сочетании со смелыми сердцами, она способна повести в самую страшную битву миллионное войско.

Обычно мы не понимаем язык музыки. Между тем, в массе нотных символов порой побольше нюансов, нежели в самом умном романе, когда-то созданном писателями. По-настоящему непостижимым образом мелодия может передавать различные ситуации, и при прослушивании человек реалистично сможет представлять в сознании те мысли, что хотел высказать музыкант. Ясное дело, по большей части эта особенность могла бы относиться исключительно к классике, где используют все сочетания нотных символов. Теперешняя музыка намного проще. Сегодня композиторы большей частью пишут произведения, которые могут подзаработать денежек. В средние века, классические авторы не помышляли о деньгах, а элементарно превращали в музыку собственные размышления. Именно поэтому классика живет и сегодня.