Printemps (Harp)

Композитор: Debussy Claude
Инструменты: 2 Flutes, 2 Oboes (II. Doubling English Horn), 2 Clarinets in A, 2 Bassoons
4 Horns in F, 2 Trumpets in C, 3 Trombones
Timpani, Triangle, Cymbals, Tambourine
Piano (4 Hands), Harp and Strings
Формат: PDF
Загрузок: 10

Музыкальные композиции, безусловно, имеют сильный эффект на людей. Различные исследования специалистов показывают: увлечение музыкой может лечить некоторые болезни, успокаивать, а также поднимать настроение. Только теперь ученые дают объяснение действительно невообразимым свойствам музыки. Оказывается, определенный отдел мозга принимает частоту и ритмичность мелодии, а определенные переплетения таких характеристик особым путем повлияют на человека. Следует отметить, что воздействию подвергаются не только люди, но еще звери и цветы. Нужно отметить, воздействие музыкального произведения может быть как положительным, так и привести к нехорошим последствиям, так что, подбирать произведения для прослушивания, нужно с умом.

А задумывались ли однажды вы, когда же появились звуки музыки? Так, к примеру, древние греки свидетельствуют, что мелодия презентована человечеству богами, поскольку человек не додумался бы сотворить такое чудо. Тем не менее, различные ученые уверены, что первая музыка родилась аж в первобытном обществе, после того, как наши предки заметили, что определенная последовательность нот может помочь грудничку заснуть, или же созвать стадо овец. Вероятнее всего, самая первая музыка была совершенно не благозвучной. Первые люди пытались имитировать голоса животных или птиц, а ритмичность была центральным моментом в первобытных композициях. Даже сегодня у множества африканских народностей барабан является основным инструментом их национальных мотивов. Невозможно сказать наверняка, тем не менее, вероятно, самая первая музыкальная композиция сейчас полюбилась бы редким меломанам.

Людей часто беспокоит вопрос: как возникли первобытные инструменты. Однако, чуток поразмыслив, просто догадаться, при каких обстоятельствах придуман гитара или арфа. Так, изогнутый лук, один из давних видов оружия, выступает прародителем струнного инструмента, первобытные дудки тоже были итогом отделки рога, костей, тростника. Старейшим инструментом, само собой, является барабан. Первобытные ужасно любили ритмичную музыку, и для этой цели брали любые подручные предметы. Барабаны и флейты эволюционировали наравне с человеком и все время модернизировались. Сейчас, рассматривая современные барабаны, трудно вообразить, но на этапе восхождения человечества барабан могли заменить обыкновенные камни.

О силе музыки сложено много красивых рассказов. В одной из историй рассказывается о чудесном спасении отважным героем Кракова. Согласно истории, завидев атакующего завоевателей, сторож стал играть сигнал тревоги, однако сразу же его сердце поразила стрела. Напоследок, отчаянный поляк доиграл мелодию и погиб. С тех пор, часовой из Кракова, постоянно звучащий повсюду, прерывается в конце, как дань памяти о великом часовом, который спас всех от воинственных монголов. Бесспорно, этот миф не один, надо просто-напросто припомнить музыкантов с барабаном, которые вели армии вперед. Музыка, несомненно - огромная мощь, тем не менее, в совокупности с храбрыми сердцами, она может вести в любой бой миллионное войско.

По поводу того, какую роль играют музыкальные произведения для человека мы можем говорить долго. Музыка помогает жить меломанам в наиболее далеких государствах Земли, благодаря музыке вершатся реально великие открытия. Год от года музыка трансформируется, шагая в ногу со временем, хотя есть также такие мелодии, что неизменны в течение нескольких эпох. Данные произведения написаны реально гениальнейшими людьми, они милозвучны не исключительно для слуха, исследователями показано: классическая музыка благотворно действует на здоровье человека. К тому же, могло бы показаться чудом, однако мелодии классики способствуют росту плодовитости различных культур, а разъяренные животные при звуках симфоний Моцарта моментально перестают рычать. Но, как бы хороша ни казалась какая-нибудь музыка, самое главное - чтобы она дарила удовольствие собственным слушателям.