Rapsodie for Orchestra and Saxophone (Saxophone and Piano score, solo part)

Композитор: Debussy Claude
Инструменты: alto saxophone, piano
Формат: PDF
Загрузок: 7

Тяга к миру музыки время от времени бывает такой ярой, что музыкант будет по-другому смотреть на действительность, погружаясь полностью в волшебный мир мелодий. Иногда приходится замечать, до какой степени увлечены игрой джазмены. Когда они начинают импровизировать, кажется, будто индивидуум попросту пребывает в трансе. В самом деле, профессиональные музыканты, во время данного порыва, просто-напросто предаются своему подсознанию, а подсознание моментально генерирует абсолютно гениальные мотивы. Конечно, не всякий мастер джаза сможет выключить собственное подсознание играя, тем не менее эти гениальные люди еще раз показывают, что за мощь скрывается в простых нотах фортепьяно, лишь только они сплетаются в завораживающую музыку. Что и говорить, огромная силища…

А думали ли вы, в какое время зародилась музыка? Так, скажем, легенды свидетельствуют, что звуки музыки дарованы людям высшими силами, поскольку наш разум не додумался бы создать аналогичное. Тем не менее, современные историки считают, будто музыкальная композиция родилась еще при первобытно-общинном устройстве, как только наши предки заметили, что определенная последовательность нот может помочь грудничку уснуть, либо созывать стадо коров. Видимо, самые первые музыкальные творения первобытных музыкантов были совершенно не благозвучны. Древние люди пытались имитировать крик птиц либо животных, а главным в первобытных композициях являлся ритм. Даже в наши дни у многих народностей Земли барабан является основным аккомпаниатором их национальных мелодий. Сложно утверждать однозначно, тем не менее, вероятнее всего, доисторическая музыка в наше время полюбилась бы не каждому.

Мы довольно часто спрашиваем у самого себя: как придумали первобытные инструменты. И все же, маленько поразмышляв, несложно угадать, как придуман гитара либо арфа. В частности, древнейший предмет охотника, охотничий лук, является праправнуком струнных инструментов, первобытные флейты были итогом модернизации рога, костей, бамбука. Древнейшим музыкальным инструментом, наверняка, выступает ударный. Наши предшественники предпочитали ритмичные мотивы, для чего использовали любые подручные предметы. Барабаны и флейты менялись вместе с человечеством и перманентно совершенствовались. На сегодняшний день, глядя на современный барабан, сложно поверить, однако на этапе восхождения цивилизации барабаны заменяли обыкновенные стволы деревьев.

О музыке рассказано великое множество красивых былин. Один из рассказов о спасении отважнейшим героем города Краков в Польше. История говорит, что, заметив недалеко завоевателей, трубач заиграл тревогу, но сразу в грудь ему попала вражеская стрела. Перед смертью, храбрый поляк доиграл сигнал и уронил трубу. С той поры, краковский охранник, постоянно летящий над домами, обрывается, не завершившись, в память о том самом караульном, который спас город от воинственных монголов. Естественно, данный рассказ вовсе не единственный, стоит только отметить музыкантов с барабанами, ведущих за собой войско вперед. Музыка, действительно - великая сила, и все же, в сочетании с храбрыми сердцами, она может повести в любое сражение миллионные войска.

О том, какое место занимают музыкальные произведения для человека можно разговаривать долгое время. Звучание музыки поднимает настроение человеку в наиболее дальних странах Земли, благодаря музыке свершаются самые серьезные дела. Ежегодно музыка видоизменяется, шагает в ногу с модой, однако имеются и такие композиции, которые неизменны на протяжении нескольких столетий. Данные мелодии придуманы по-настоящему гениальнейшими людьми, милозвучны не только для ушей, учеными приведены исследования: классическая музыка благотворно действует на здоровье любого человека. Вместе с тем, могло бы показаться чудом, но классические мелодии благоприятствуют увеличению плодовитости растений, а разъяренные звери, расслышав симфонию Чайковского быстро перестают рычать. Между тем, как бы полезна ни казалась какая-то музычка, главное - чтоб эта музыка дарила удовлетворение собственным слушателям.