Violin Sonata (Violin and Piano score)

Композитор: Debussy Claude
Инструменты: 1 vln, 1 pno
Формат: PDF
Опус: L.140
Загрузок: 12

Музыкальные композиции, несомненно, имеют сильный эффект на людей. Различные опыты специалистов продемонстрировали: музыка может исцелять многие болезни, снимать стресс, а также навевать приятные воспоминания. Наконец естествоиспытатели предлагают объяснения таким неземным особенностям классической музыки. Вкратце, человеческое сознание принимает ритмичность и частоту мелодии, ну а определенные сочетания данных характеристик могут особым образом повлиять на поведение. Следует отметить, что влиянию подвергаются не исключительно мы с вами, но еще звери и растения. Кроме того, эффект музыкального произведения может быть как положительным, так и привести к негативным следствиям, так что, выбирать музыку для прослушивания, следует осмотрительно.

Задумывались ли вы, в какое время появились звуки музыки? Так, к примеру, мифы говорят, будто звуки музыки презентованы людям высшими силами, поскольку обычный человек не сумел бы сотворить аналогичное чудо. Тем не менее, современные археологи уверены, будто музыка зародилась аж при первобытно-общинном строе, когда первые люди начали отмечать, что отдельная череда нот помогает ребенку засыпать, или же созывать коров. Бесспорно, самые первые звуки музыки были не очень благозвучны. Первые люди пытались имитировать голоса птиц либо зверей, а ритм являлся главным в первобытных мелодиях. Даже теперь у множества африканских народностей ударные инструменты остаются центральным музыкальным инструментом их традиционных мелодий. Сложно сказать наверняка, однако, вероятнее всего, доисторическая музыкальная композиция в наше время полюбилась бы не каждому.

Нужно отметить, что везде музыка преследует нас. В девятнадцатом веке даже придумали искусственный музыкальный язык. Основой словообразования для данного языка могут служить отдельные аккорды и их выборки, поэтому, все фразы было можно проиграть на фортепьяно. Морфология, когда уже были готовы основания, оттачивалась разработчиком и учениками еще тридцать лет. Диалог на музыкальном языке должен бы являться достаточно неординарным зрелищем. Ясное дело, несмотря на несомненную оригинальность, этот язык был чересчур сложным и скоро был забыт. Сейчас более не пытаются придумать что-то похожее, к тому же, со своего возникновения, музыка понятна для всех, и все понимают ее без всяких толкователей.

О силе музыки ходит великое множество великолепных былин. Одна из былин о чудесном спасении крепости Краков храбрым трубачом. Согласно истории, увидев недалеко завоевателей, трубач стал подавать сигнал тревоги, и сразу в его сердце попала вражеская стрела. До того, как упасть, отчаянный поляк доиграл до конца тревожный сигнал и лишь тогда выпустил инструмент. После того, сторож из Кракова, ежедневно раскатывающийся над улицами, прекращается, не окончившись, в память о том самом хейнале, который спас всех от воинственных монголов. Само собой, эта история вовсе не одна, стоит только вспомнить барабанщиков, ведущих за собой войско вперед. Музыка, конечно, имеет громадную силу, а, в сочетании со смелыми сердцами, она способна вести в любое битву миллионное войско.

Часто мы не понимаем смысл музыки. Хотя, в хитросплетениях нотных символов иногда поболее нюансов, чем в самом изысканном произведении, когда-то сотворенном писателями. Поистине магическим способом музыка умеет показывать различные сцены, и при прослушивании человек совершенно точно сможет представить для себя то, что надеялся высказать композитор. Безусловно, по большей части это свойство мы можем относить лишь к классической музыке, в которой использованы все созвучия нот. Сегодняшняя музыка на порядок примитивнее. В наши дни авторы большей частью пишут музыку, которая способна заработать денег. В средние века, гениальнейшие композиторы не думали о доходе, а просто превращали в нотные символы свои размышления. Исключительно по этой причине классика жива и сейчас.