Grande valse brillante, Op.18 (Complete Score)

Композитор: Debussy Claude
Инструменты: Piano
Формат: PDF
Опус: Op.18
Загрузок: 6

Музыка, без сомнений, оказывает немалое воздействие на людей. Различные исследования специалистов доказывают: увлечение музыкой даже может исцелять многочисленные болезни, умиротворять и напоминать о хорошем. Лишь теперь ученые дали толкование столь волшебным нюансам музыкального искусства. Выяснилось, наш мозг анализирует ритмичность и частоту музыки, ну а некоторые комбинации таких свойств некоторым образом воздействуют на самочувствие. Надо отметить, что воздействию подвержены не одни только мы с вами, но также звери и растения. Вместе с тем, влияние музыки может быть как положительным, так и приводить к нехорошим последствиям, поэтому, выбирать произведения для прослушивания, необходимо обдуманно.

А задумывались ли вы, в какое время появились звуки музыки? Так, для примера, сказания свидетельствуют, что звуки музыки презентованы нам богами, так как человек не смог бы сотворить эдакое чудо. И все же, различные археологи говорят, что музыка зародилась еще при первобытно-общинном устройстве, как только наши прародители увидели, что отдельная череда нот может помочь ребенку заснуть, либо созывать овец. Бесспорно, сначала музыка не ласкала ухо. Первые люди пытались имитировать крик птиц либо зверей, а главной в стародавних композициях была ритмичность. Даже теперь у множества африканских племен барабан остается главным музыкальным инструментом в национальных мелодиях. Сложно говорить однозначно, но, видимо, первая музыкальная композиция сегодня пришлась по вкусу бы единицам.

Нужно отметить, что звуки музыки сопутствуют нам всегда и везде. Давным-давно разработали даже необычный музыкальный язык. Основой слов для такого языка служат конкретные ноты и их наборы, таким образом, каждое предложение можно было наиграть на рояле. Морфология, после того, как была создана база, дорабатывалась разработчиком и адептами треть века. Диалог на языке мелодий должен бы выглядеть очень оригинальным зрелищем. Естественно, невзирая на его уникальность, такой язык оказался чересчур сложным и вскорости был забыт. В наше время больше не пробуют выдумать нечто сходное, к тому же, со своего появления, музыка понятна для всех, люди понимают музыку без каких-то толкователей.

С музыкой связано много великолепных легенд. В одной из былин говорится о чудесном спасении бесстрашным трубачом Кракова в Польше. Сказание говорит, что, заметив атакующего врага, охранник заиграл сигнал тревоги, однако сразу в его сердце попала стрела. Напоследок, храбрый поляк доиграл до конца тревожный сигнал и упал. С тех пор, сторож из Кракова, постоянно раскатывающийся в округе, прерывается, не окончившись, как память об отважном караульном, спасшем всех от воинственных монголов. Конечно же, данная легенда вовсе не одна, стоит просто-напросто отметить музыкантов, ведущих за собой войско в атаку. Музыка, без сомнения - огромная сила, однако, в сочетании со смелым сердцем, она способна повести в страшную битву миллионные армии.

Часто мы не понимаем музыкальный язык. И все же, в нескольких сотнях нотных символов иногда на порядок больше нюансов, чем в самом умном романе, когда-либо созданном писателями. Поистине непостижимым путем мелодия может лепить всевозможные ситуации, и во время прослушивания тонко чувствующая личность четко может рисовать себе те мысли, что попробовал сказать композитор. Ясное дело, по большей части эта фишка могла бы относиться только к классике, так как здесь используют все сочетания нотных символов. Теперешняя музыка на порядок проще. Сегодня авторы большей частью делают музыку, которая способна подзаработать денег. В эпоху Возрождения, гениальнейшие музыканты не думали о выгоде, а просто-напросто трансформировали в нотные символы их размышления. Только по этой причине музыка классиков живет и сегодня.