Waltzes, Op.70 (1. Waltz in G♭ major)

Композитор: Debussy Claude
Инструменты: Piano
Формат: PDF
Опус: Op.70
Загрузок: 17

Само собой, звук музыки имеет огромный эффект на слушателя. Различные исследования ученых показывают, что музыка даже может исцелять многие болезни, успокаивать, а также напоминать о хорошем. Наконец те, кто проводил исследования дали объяснение по-настоящему волшебным свойствам музыкального искусства. Вкратце, человеческое сознание принимает ритмичность и частоту мелодии либо песни, ну а некоторые комбинации таких свойств могут некоторым путем воздействовать на человека. Надо сказать: воздействию подвергаются не исключительно мы с вами, также животные и цветы. Кроме того, воздействие мелодии может быть как позитивным, так и приводить к нехорошим последствиям, посему, подбирать мелодии для того, чтобы прослушать, нужно обдуманно.

Размышляли ли как-нибудь вы, когда же возникла музыкальная композиция? Так, например, сказания говорят, что звуки музыки дарованы нам богами, так как сам человек не смог бы сотворить подобное чудо. Тем не менее, многие историки уверены, что музыкальная композиция родилась еще в каменном веке, как только наши прародители заметили, что отдельная последовательность звуков может помочь ребенку засыпать, или собрать стадо коров. Вероятнее всего, сперва музыка не ласкала слух. Древние имитировали звуки птиц либо зверей, а главнейшей в древних напевах являлась ритмичность. Даже теперь у отдельным африканских народов барабаны считаются основным музыкальным инструментом в традиционных мотивах. Трудно говорить наверняка, но, скорее всего, самая первая мелодия сегодня пришлась по вкусу бы не каждому.

Мы часто задаемся вопросом: откуда взялись древние инструменты. А между тем, чуть-чуть поразмыслив, нетрудно угадать, как придумали барабан либо труба. Например, один из первых видов оружия, охотничий лук, является праправнуком скрипки, первобытные дудки тоже были результатами модернизации рогов, костей, тростника. Наиболее древним примером, скорее всего, выступает барабаны. Наши предшественники ужасно любили ритмичные мотивы, для чего могли использовать что угодно. Инструменты развивались наравне с человеком и все время усовершенствовались. Сегодня, разглядывая сегодняшние ударные установки, непросто вообразить, но на заре человечества барабан могли заменить банальные стволы деревьев.

С музыкой связано немало красивых былин. Один из мифов о чудесном спасении Кракова в Польше смелым хейналом. Миф рассказывает, что, завидев недалеко врага, трубач стал играть сигнал тревоги, но моментально его сердце поразила стрела. Из последних сил, смелый дозорный доиграл мелодию и упал. С тех времен, краковский хейнал, постоянно звучащий в округе, замирает, не завершившись, как дань памяти о том самом караульном, который спас всех от воинственных монголов. Безусловно, эта легенда далеко не единственная, стоит только отметить музыкантов с барабаном, ведущих за собой войско вперед. Музыка, без сомнения, имеет огромную мощь, однако, в сочетании с отважным сердцем, она может повести в любое сражение миллионное войско.

Обычно мы не допонимаем смысл музыки. Хотя, в массе нотных символов порой побольше смысла, нежели в величайшем романе, когда-то написанном людьми. По-настоящему непонятным образом музыка может лепить различные ситуации, и прослушивая ее, меломан совершенно точно может представить в уме именно то, что мечтал высказать музыкант. Безусловно, по большей части данное свойство можно отнести лишь к классической музыке, в которой использованы все хитросплетения нотных знаков. Сегодняшняя музыка значительно проще. Сейчас композиторы большей частью пишут произведения, которые могут подзаработать больше денег. В эпоху Возрождения, гениальные авторы не помышляли о наживе, а просто-напросто переводили в музыку свои раздумья. Именно по этой причине музыка классиков живет и сейчас.