L'écossais de Chatou (Part 2)

Композитор: Delibes Léo
Инструменты: Vocal soloists, Orchestra
Формат: PDF
Загрузок: 5

Музыкальная мелодия, безусловно, оказывает ощутимый эффект на людей. Различные исследовательские программы ученых показали, что прослушивание музыки может исцелять некоторые хвори, снимать стресс, а также поднимать настроение. Только сейчас люди науки предлагают объяснение столь магическим свойствам классических этюдов. Вкратце, наше подсознание воспринимает ритмичность и частоту музыки, а отдельные комбинации таких свойств могут особым путем действовать на самочувствие. Следует добавить: воздействию подвергаются не одни человеческие существа, но также звери и растения. Стоит заметить, воздействие мелодии бывает как успокаивающим, так и привести к отрицательным последствиям, поэтому, подбирать произведения для того, чтобы слушать, нужно с умом.

Задумывались ли однажды вы, в какое время родились звуки музыки? Так, к примеру, сказания говорят, будто музыка презентована людям высшими силами, потому что сам человек не додумался бы придумать эдакое. Тем не менее, современные исследователи считают, что музыкальная композиция родилась аж в первобытном обществе, когда люди заметили, что некоторая череда звуков может помочь грудничку заснуть, или собрать коров. Видимо, самая первая музыка была совсем не звучной. Первобытные пытались имитировать голоса зверей или птиц, а ритм являлся центральным моментом в древних мелодиях. И в наши дни у множества африканских народов барабаны остаются основным музыкальным инструментом для их национальных напевов. Сложно утверждать однозначно, и все же, вероятнее всего, первобытная мелодия в наше время понравилась бы редким меломанам.

Стоит заметить, что повсеместно звуки музыки сопутствуют людям. Когда-то даже создали так называемый музыкальный язык. Базу слов для такого языка должны были включать отдельные звуки, а также их последовательности, таким образом, все предложения любой мог проиграть на фортепьяно. Морфология, когда уже были разработаны основания, оттачивалась автором и адептами еще тридцать лет. Разговор на языке музыки должен бы являться чем-нибудь очень необычным. Конечно, несмотря на свою оригинальность, такой язык был ужасно тяжелым и скоро забылся. Сегодня больше не стремятся выдумать нечто сходное, тем паче, что со своего появления, музыка понятна всем, люди понимают музыку безо всяких переводчиков.

Суждение, что музыка - выдающееся открытие человечества, неоспоримо. Хотя, если прослушивать музыкальные композиции громче, чем нужно, то, как и всякие громкие шумы, к хорошему это не приведет. Мировые исследователи уже много раз пытались изучать действие музыки высокой громкости на водителя. Интересно, что в результате выяснилось: если слушать какую-нибудь музыку за рулем на повышенной громкости, довольно сильно снижается бдительность автомобилистов. Бесспорно, все это может стать причиной нежелательных исходов, например, аварии. На безопасность управления автомобилями также может влиять еще и то, музыку какого жанра любит водитель. Какой бы стиль ни оказался, при прослушивании ритмичной композиции, нежелательное воздействие на водителя увеличивается.

Часто мы не можем понять музыкальный язык. Хотя, в массе нот нередко поболее смысла, чем в наиболее изысканном повествовании, когда-либо сотворенном человеком. Поистине непостижимым способом великая музыка может передавать всевозможные образы, и прослушивая ее, тонко чувствующая личность реалистично может вообразить в уме именно то, что хотел высказать композитор. Конечно же, по большей части данное свойство возможно относить лишь к классической музыке, так как там используют все хитросплетения нотных символов. Сегодняшняя музыка намного примитивнее. В наше время композиторы большей частью делают композиции, которые могут собрать денежек. В средние века, гениальные композиторы не помышляли о выгоде, а просто-напросто превращали в нотные символы свои собственные мысли. Исключительно по этой причине классика живет и в наше время.