Messe brève (Basses)

Композитор: Delibes Léo
Инструменты: Choir SA and Organ
Тональность: G minor
Формат: PDF
Загрузок: 105

Тяга к миру музыки время от времени может быть такой сильной, что человек начинает иначе смотреть на действительность, погружаясь с головой в волшебную бездну звуков. Порой приходится наблюдать, до чего увлекаются игрой исполнители джаза. Когда они импровизируют, кажется, будто музыкант банально впадает в состояние транса. Действительно, профессиональные джазовые музыканты, импровизируя, целиком отдаются своему подсознанию, а подсознание мигом рождает совершенно уникальные мотивы. Конечно, далеко не каждый джазовый музыкант способен отключать собственное сознание играя, тем не менее эти удивительные люди опять доказали, что за силища скрыта в нескольких нотах музыкальных инструментов, как только они переплетаются в волшебную композицию. Что и говорить, несокрушимая силища…

Размышляли ли вы, когда же зародились звуки музыки? Так, скажем, легенды говорят, что звуки музыки подарены человечеству высшими силами, поскольку наш мозг не сумел бы придумать такое чудо. Тем не менее, современные историки уверены, будто музыкальная композиция зародилась аж в первобытном обществе, как только наши предки заметили, что определенная череда нот может помочь детям засыпать, или созывать стадо коров. Вероятнее всего, в самом начале музыкальные творения первобытных музыкантов были абсолютно не благозвучны. Древние подражали крикам животных либо птиц, а основным моментом в стародавних мелодиях была ритмичность. Даже сегодня у множества народов нашей планеты ударные инструменты остаются главным аккомпаниатором для их необычных напевов. Сложно утверждать наверняка, и все же, вероятно, первобытная музыка сегодня полюбилась бы не каждому.

Людей часто будоражат вопросы: как придумали музыкальные инструменты. Однако, чуток подумав, легко понять, при каких обстоятельствах придуман гитара либо флейта. Скажем, обыкновенный лук, древнейший тип оружия, является праправнуком арфы, первобытные духовые инструменты также являлись итогом обработки рога, костей, тростникового стебля. Наиболее древним инструментом, несомненно, можно назвать ударные. Люди в каменном веке предпочитали ритмичные мотивы, и для этих целей могли использовать все, что звучит. Инструменты жили вместе с человечеством и перманентно модернизировались. В настоящее время, взирая на современные барабаны, трудно поверить, что на этапе восхождения человечества ударную установку с успехом заменили обычные стволы деревьев.

С музыкой связано много прекрасных мифов. Есть сказание о чудесном спасении польского Кракова отважным хейналом. Легенда повествует, что, увидев на подступах врага, трубач стал подавать сигнал тревоги, однако сразу же в грудь ему попала вражеская стрела. До того, как упасть, смелый дозорный доиграл мелодию и погиб. С тех времен, охранник из Кракова, ежедневно слышный в округе, обрывается, не завершившись, как память о том самом дозорном, спасшем всех от воинственных монголов. Само собой, эта легенда вовсе не единственная, стоит просто-напросто припомнить барабанщиков, которые вели за собой войска вперед. Музыка, действительно - великая мощь, а, в сочетании с отважным сердцем, она способна повести в самый страшный бой многомиллионные армии.

О месте музыки в жизни людей мы можем разговаривать долго. Звучание музыки помогает скрасить жизнь человеку в самых дальних государствах Земли, благодаря музыке свершаются по-настоящему серьезные открытия. Год от года музыка перерождается, находясь в тренде, тем не менее существуют и произведения, которые живут в течение нескольких столетий. Эти музыкальные шедевры были придуманы реально величайшими композиторами, они милозвучны не исключительно для уха, давным-давно приведены исследования, что классическая музыка позитивно воздействует на самочувствие людей. К тому же, возможно будет казаться нереальным, однако мелодии классики благоприятствуют росту урожайности разнообразных культур, а самые дикие тиры при звуках произведений Бетховена тут же перестают рычать. Между тем, как бы хороша ни считалась какая-то музычка, самое главное - чтоб эта музыка дарила удовлетворение своим поклонникам.