Melodische Übungstücke, Op.149 (No. 11)

Композитор: Diabelli Anton
Инструменты: piano
Тональность: 1. A major
2. C
Формат: PDF
Опус: Op.149
Загрузок: 9

Тяга к музыке часто бывает столь сильной, что человек начинает иначе смотреть на мир, погружаясь с головой в удивительную бездну звуков. Порой мы замечаем, как могут увлекаться игрой джазовые музыканты. Когда джазовые музыканты пускаются импровизировать, кажется, будто этот парень элементарно впал в состояние транса. Очевидно, реальные музыканты, во время этого порыва, попросту отдаются собственному подсознанию, которое мигом генерирует по истине великолепные мотивы. Естественно, редкий джазмен может выключить свое подсознание на сцене, однако данные гениальные личности снова доказывают, какая силища скрыта в нескольких нотках пианино, после того, как они сплетаются в великолепную мелодию. Что и говорить, грандиозная мощь…

А размышляли ли однажды вы, в какое время возникла музыкальная композиция? Так, к примеру, мифы говорят, будто музыка подарена людям свыше, так как человек не додумался бы создать подобное чудо. Тем не менее, современные археологи уверены, будто первая музыка зародилась аж при первобытно-общинном устройстве, лишь только первые люди заметили, что определенная последовательность нот помогает ребенку засыпать, либо созвать стадо скота. Видимо, сначала музыка не ласкала ухо. Первобытные подражали голосам птиц и зверей, а главнейшей в древних мелодиях была ритмичность. Даже теперь у многих африканских народностей барабан считается основным аккомпаниатором в национальных напевах. Невозможно утверждать однозначно, но, вероятнее всего, первая музыкальная композиция в наше время пришлась по вкусу бы далеко не всем.

Нас нередко беспокоит вопрос: откуда взялись древние инструменты. Между тем, чуть-чуть поразмыслив, несложно понять, при каких обстоятельствах был придуман гитара и труба. Скажем, обыкновенный лук, один из первых типов оружия, выступает прообразом арфы, первобытные дудки тоже были результатом отделки рогов, костей, бамбука. Старейшим примером, несомненно, является барабан. Наши предшественники ужасно любили музыку ритмичную, а для этого брали первые попавшиеся приспособления. Барабаны и флейты развивались наряду с людьми и перманентно усовершенствовались. Теперь, рассматривая современные барабаны, непросто поверить, что на этапе восхождения цивилизации ударную установку с успехом заменили обычные стволы деревьев.

Тот факт, что музыка - лучшее изобретение цивилизации, бесспорен. Правда, ежели слушать музыку громче требуемого, то, как и любые громкие шумы, к добру это не приведет. Мировые ученые много раз пытались изучать последствия воздействия музыки повышенной громкости на тех, кто управляет автомобилями. С помощью исследований было установлено следующее: ежели прослушивать какую-то песню за рулем, увеличив уровень громкости до конца, заметно уменьшается бдительность водителей. Безусловно, это может приводить к негативным последствиям, в частности, к автокатастрофе. На возможность управления машиной также влияет еще то обстоятельство, какого жанра музыку предпочитает водитель. Вне зависимости от стиля, когда музыка агрессивная, негативное влияние на самочувствие шофера увеличивается.

О функции музыкальных произведений для каждого можно говорить долгое время. Музыка помогает скрасить жизнь меломанам в наиболее дальних уголках планеты, благодаря музыке свершаются действительно великие дела. Год от года музыка перерождается, движется в ногу со временем, и все же имеются еще такие произведения, что живут в течение многих веков. Такие музыкальные шедевры были придуманы по-настоящему величайшими мастерами, они великолепны не только для слуха, учеными приведены исследования, что классика хорошо влияет на самочувствие людей. Кроме того, возможно покажется чудом, вместе с тем мелодии классики стимулируют рост растений, а дикие львы при звуках произведений Чайковского моментально перестают рычать. А между тем, как бы полезна ни казалась какая-либо мелодия, важнее - чтобы эта музыка дарила радость ее поклонникам.