Melodische Übungstücke, Op.149 (No. 13)

Композитор: Diabelli Anton
Инструменты: piano
Тональность: 1. A major
2. C
Формат: PDF
Опус: Op.149
Загрузок: 15

Звук музыки, без сомнений, оказывает огромное влияние на слушателя. Популярные исследовательские программы ученых показали, что увлечение музыкой даже может излечивать многочисленные хвори, снимать стресс и поднимать настроение. Сегодня те, кто проводил исследования предлагают толкование столь невообразимым нюансам музыкального искусства. Оказывается, человеческое сознание воспринимает частотные характеристики мелодии, ну а некоторые комбинации данных свойств определенным путем действуют на самочувствие. Нужно добавить: воздействию подвергаются не исключительно человеческие существа, также животные и деревья. Заметим, эффект музыкального произведения может быть как позитивным, так и привести к нехорошим следствиям, так что, подбирать мелодии для прослушивания, необходимо обдуманно.

А думали ли однажды вы, когда же появилась музыка? Так, к примеру, мифы говорят, что мелодия презентована людям богами, так как сам человек не сумел бы сотворить такое чудо. Хотя, многие археологи уверены, что первая музыка зародилась аж при первобытно-общинном устройстве, как только наши предки заметили, что отдельная последовательность звуков может помочь ребенку засыпать, или же созвать коров. Вероятно, сперва музыка не ласкала ухо. Первобытные пытались имитировать звуки птиц или зверей, а ритмичность была центральным моментом в первобытных композициях. Даже в наши дни у отдельным африканских народов барабан считается главным аккомпаниатором для их национальных песен. Трудно утверждать точно, но, наверное, первая мелодия сейчас пришлась по вкусу бы не всякому.

Мы часто спрашиваем сами себя о происхождении различных инструментов. Вместе с тем, чуть-чуть подумав, несложно понять, каким образом был придуман гитара или арфа. Так, изогнутый лук, один из первых видов оружия, стал прообразом скрипки, первобытные дудки были результатом отделки рогов животных, костей, тростникового стебля. Самым древним инструментом, скорее всего, выступает барабаны. Наши прародители обожали ритмичную музыку, для чего могли использовать любые подручные предметы. Инструменты развивались наравне с человечеством и регулярно усовершенствовались. На сегодняшний день, разглядывая теперешний барабан, трудно вообразить, но на заре цивилизации барабан с успехом заменили обычные камни.

Каждый знает, что музыка - гениальное открытие цивилизации. Тем не менее, если музыка звучит на большой громкости, как и любой громкий звук, к добру это не приведет. Мировые исследователи великое множество раз пытались изучать последствия воздействия музыки высокой громкости на тех, кто управляет автомобилем. Следует отметить, что в результате было открыто: если прослушивать любимую песенку в слоне авто, подняв уровень громкости до предела, в значительной степени падает бдительность автомобилистов. Конечно, есть шанс что такое свойство будет причиной нежелательных последствий, скажем, автокатастрофы. На безопасность управления транспортным средством также воздействует и то обстоятельство, какой тип музыки предпочитает слушать шофер. Какой бы стиль ни оказался, ежели мелодия агрессивная и ритмичная, нежелательное воздействие на самочувствие шофера увеличивается.

Мы часто не можем понять язык музыки. И все же, в хитросплетениях нот иногда побольше нюансов, нежели в наиболее изысканном произведении, когда-то сотворенном людьми. Каким-то волшебным путем музыка способна показывать определенные сцены, и при прослушивании каждый четко сумеет представлять себе именно то, что попробовал сказать композитор. Естественно, большей частью это свойство мы можем относить исключительно к классической музыке, так как тут использованы все переплетения нот. Сегодняшняя музыка несколько примитивнее. В наши дни авторы в основном пишут произведения, которые могут подзаработать больше денег. В эпоху Возрождения, классические авторы не думали о выгоде, а элементарно трансформировали в звуки свои собственные раздумья. Только поэтому музыка классиков жива и сейчас.