Don Pasquale (Bassoon 1 / 2)

Композитор: Donizetti Gaetano
Инструменты: Vocal soloists, Chorus, Orchestra
Формат: PDF
Загрузок: 11

Увлеченность музыкальным миром частенько может быть настолько безумной, что индивидуум начинает по-другому воспринимать мир, погружаясь полностью в волшебный мир нот. Нередко вы отмечаете, до чего поглощены игрой исполнители джаза. Если джазовые музыканты пускаются импровизировать, ощущаешь, что человек попросту находится в трансе. Вообще-то, профессиональные музыканты, в творческом порыве, попросту отдаются собственному подсознанию, и оно моментально создает совершенно гениальные мотивы. Естественно, не каждый джазмен может отключить собственное подсознание во время игры, и все же эти гениальные личности снова доказывают, какая мощь скрыта в обычных звуках пианино, лишь только они собираются в завораживающую мелодию. Без сомнений, огромная мощь…

А думали ли вы, в каком веке зародились звуки музыки? Так, скажем, древние греки свидетельствуют, что звуки музыки дарованы нам высшими силами, так как человеческий разум не сумел бы создать аналогичное чудо. Однако, многие ученые считают, что музыкальная композиция зародилась еще в каменном веке, после того, как первые люди стали отмечать, что определенная последовательность звуков помогает детям заснуть, либо созывать стадо коров. Бесспорно, первые музыкальные творения не ласкали ухо. Первые люди пытались подражать звукам птиц или животных, а центральным моментом в первобытных мелодиях была ритмичность. Даже теперь у множества африканских племен барабан остается центральным инструментом для их традиционных мелодий. Сложно говорить однозначно, и все же, вероятнее всего, самая первая мелодия в наше время полюбилась бы далеко не всем.

Людей довольно часто будоражит вопрос: как возникли первые инструменты. И все же, маленько подумав, легко угадать, каким образом был придуман барабан либо флейта. В частности, изогнутый лук, древний вид оружия, является прообразом струнного инструмента, первые флейты также были результатом модернизации рогов, кости, тростника. Старейшим инструментом, само собой, можно назвать ударные. Люди в каменном веке обожали музыку ритмичную, а для этого использовали что попадется. Барабаны и флейты развивались вместе с людьми и регулярно модернизировались. Сейчас, разглядывая сегодняшние барабаны, сложно поверить, но на этапе восхождения человечества ударную установку с успехом заменили обычные стволы деревьев.

О музыке сложено немало прекрасных сказаний. В одной из былин говорится о спасении крепости Краков отважнейшим хейналом. В соответствии с легендой, заприметив вблизи завоевателей, дозорный заиграл сигнальную мелодию, однако моментально грудь его поразила вражеская стрела. Из последних сил, отчаянный дозорный доиграл до конца марш и упал. С тех пор, краковский часовой, периодически звучащий в округе, замирает, не завершившись, как память об отважном часовом, который спас город от монгольских агрессоров. Естественно, данная история не одна, надо только отметить музыкантов с барабанами, которые вели за собой войска вперед. Музыка, безусловно, имеет огромную силу, но, в сочетании с отважным сердцем, она сможет вести в самый страшный бой миллионное войско.

Обычно мы не допонимаем музыку. Однако, в нескольких тысячах нотных знаков нередко поболее тонкостей, нежели в величайшем произведении, в какое-либо время сотворенном людьми. Каким-то непонятным способом великая музыка способна передавать различные образы, и вслушиваясь в нее каждый реалистично сумеет представить себе те мысли, что хотел сказать музыкант. Конечно же, по большей части данная фишка могла бы быть отнесенной исключительно к классике, в которой использованы все переплетения нотных символов. Современная музыка несколько проще. Сейчас музыканты главным образом пишут музыку, которая может заработать хорошие деньги. В Средневековье, великие музыканты не думали о выгоде, а просто превращали в музыку их раздумья. Именно из-за этого музыка классиков жива и сегодня.