L'elisir d'amore (Complete score)

Композитор: Donizetti Gaetano
Инструменты: Vocal soloists, Chorus, Orchestra
Формат: PDF
Загрузок: 59

Увлечение музыкой порой может быть такой сильным, что человек начинает по-новому смотреть на мир, окунаясь с головой в магический мир нот. Иногда приходится наблюдать, до чего увлекаются своей музыкой парни, исполняющие джаз. Когда джазовые музыканты пускаются в импровизацию, кажется, будто человек просто пребывает в состоянии транса. Действительно, реальные музыканты, во время такого порыва, целиком отдают себя собственному сознанию, а подсознание моментально рождает по истине гениальнейшие мелодии. Конечно, далеко не каждый джазмен может выключить собственное сознание музицируя, и все же эти замечательные личности в очередной раз доказывают, что за сила скрыта в обычных нотах пианино, как только эти звуки сплетаются в завораживающую музыку. Без сомнений, непоколебимая мощь…

А задумывались ли вы, в каком веке родилась музыка? Так, в частности, древние римляне свидетельствуют, что музыка подарена человечеству высшими силами, так как наш разум не смог бы создать такое. Хотя, различные археологи уверены, что музыка зародилась еще при первобытно-общинном строе, лишь только люди стали отмечать, что определенная череда звуков помогает ребенку засыпать, или же созывать стадо скота. Наверняка, при зарождении музыкальные творения первобытных музыкантов не ласкали уши. Древние люди старались подражать крикам животных и птиц, а главнейшей в первобытных мелодиях была ритмичность. Даже в наши дни у отдельным племен Африки барабан остается центральным музыкальным инструментом в их необычных мотивах. Трудно сказать наверняка, тем не менее, вероятнее всего, самая первая музыка сейчас пришлась по вкусу бы не всякому.

Нужно отметить, что музыка преследует каждого повсюду. Когда-то даже был создан искусственный музыкальный язык. Основу слогов для данного языка должны были включать разные аккорды, а также их выборки, таким образом, любое слово можно было проиграть на каком-то инструменте. Грамматика, когда уже была создана база, оттачивалась разработчиком и сторонниками тридцать лет. Болтовня на мелодичном языке сулила быть чем-нибудь очень необычным. Естественно, несмотря на свою, такой язык показался людям чересчур трудным и вскоре был забыт. Сегодня особо не стремятся создать что-либо сходное, к тому же, со своего возникновения, музыка прозрачна всем, и все поймут музыку без различных переводчиков.

По поводу музыки сложено очень много известнейших сказаний. В одной из легенд говорится о спасении смелым дозорным крепости Краков. В соответствии с мифом, увидев недалеко врагов, охранник стал трубить сигнальную мелодию, но сразу же его сердце поразила стрела. Перед смертью, отважный трубач доиграл до конца марш и выронил трубу. С тех пор, дозорный из Кракова, периодически слышный над домами, замирает, не завершившись, как память о том самом хейнале, который спас город от монгольских завоевателей. Конечно же, эта история не одна, нужно просто-напросто отметить музыкантов с барабаном, которые вели за собой войско вперед. Музыка, конечно - великая сила, и все же, в сочетании с храбрыми сердцами, она способна повести в страшную битву миллионное войско.

Мы часто не допонимаем музыкальный язык. Тем не менее, в хитросплетениях нотных символов нередко порядком больше смысла, нежели в величайшем романе, когда-то написанном писателями. По-настоящему волшебным образом мелодия умеет передавать определенные сцены, и прослушивая ее, каждый четко сумеет представлять в сознании именно то, что надеялся высказать автор. Ясное дело, главным образом эта особенность могла бы быть отнесена лишь к классической музыке, в которой используют все сочетания нотных знаков. Теперешняя музыка несколько примитивнее. В наше время музыканты большей частью создают музыку, которая сможет собрать денег. В средние века, гениальные музыканты не помышляли о доходе, а просто-напросто переводили в ноты их мысли. Исключительно благодаря этому классическая музыка жива и в наше время.