Lucia di Lammermoor (Complete score)

Композитор: Donizetti Gaetano
Формат: PDF
Загрузок: 60

Музыкальная мелодия, определенно, оказывает ощутимый эффект на слушателя. Неоднократные опыты специалистов показали: увлечение музыкой может излечить некоторые заболевания, успокаивать, а также напоминать о хорошем. Наконец-то ученые предлагают объяснение столь волшебным характеристикам музыкальных произведений. Выяснилось, наш мозг воспринимает ритмичность и частоту произведения, а отдельные сочетания данных характеристик определенным образом влияют на человека. Надо заметить: воздействию подвержены не исключительно люди, но еще животные и растения. Заметим, влияние музыки бывает как положительным, так и привести к отрицательным последствиям, поэтому, выбирать музыку для прослушивания, необходимо осмотрительно.

А задумывались ли вы, в какое время появилась музыкальная композиция? Так, например, легенды заверяют, будто звуки музыки подарены людям богами, потому что простой человек не сумел бы придумать подобное чудо. Тем не менее, различные ученые считают, что первая музыка возникла еще при первобытно-общинном строе, когда люди заметили, что отдельная череда нот может помочь ребенку уснуть, или же собрать стадо овец. Наверняка, сначала музыкальные композиции не тешили уши. Первые люди имитировали звуки животных либо птиц, а главнейшим в древних композициях был ритм. И в наши дни у отдельным африканских народностей барабаны считаются основным музыкальным инструментом в их традиционных мелодиях. Невозможно сказать однозначно, и все же, видимо, доисторическая музыкальная композиция сегодня пришлась по вкусу бы не всякому.

Мы нередко задаемся вопросами: как возникли музыкальные инструменты. Вместе с тем, чуток поразмыслив, легко угадать, каким образом придуман барабан либо труба. Так, охотничий лук, древнейший предмет охоты, считается прообразом струнного инструмента, первобытные дудки были результатом отделки рогов, кости, тростника. Старейшим примером, конечно же, выступает барабаны. Наши предшественники очень любили ритм в музыке, для чего применяли абсолютно все. Флейты и барабаны развивались наравне с людьми и все время совершенствовались. Сегодня, взирая на сегодняшние барабаны, непросто представить, и все же на рассвете цивилизации ударную установку заменяли обыкновенные каменные глыбы.

О силе музыки сложено очень много прекрасных легенд. Один из рассказов о чудесном спасении бесстрашным трубачом Кракова в Польше. Согласно истории, завидев атакующего врага, дозорный заиграл тревогу, но моментально в его грудь попала стрела. Напоследок, храбрый поляк доиграл тревожный сигнал и погиб. С тех времен, хейнал из Кракова, постоянно слышный над улицами, прекращается, не завершившись, как дань памяти о великом дозорном, спасшем всех от монгольских агрессоров. Конечно, данная легенда не одна, стоит просто-напросто отметить музыкантов, которые вели за собой армии в атаку. Музыка, без сомнения, имеет великую мощь, и все же, в совокупности со смелым сердцем, она сможет вести в любой бой миллионное войско.

Мы частенько не допонимаем смысл музыки. Хотя, в нескольких тысячах нотных знаков нередко поболее нюансов, нежели в наиболее умном романе, в какое-либо время созданном человеком. По-настоящему волшебным путем мелодия способна показывать всевозможные ситуации, и во время прослушивания меломан реалистично сможет представлять в сознании те мысли, что надеялся показать автор. Конечно же, большей частью эта особенность могла бы быть отнесена лишь к классике, где использованы все переплетения нотных символов. Современная музыка намного проще. Сейчас музыканты по большей части пишут такую музыку, которая может собрать денежек. В средние века, гениальнейшие композиторы не помышляли о выгоде, а попросту переводили в звуки собственные мысли. Исключительно поэтому классическая музыка жива и сейчас.