21 Preludios vascos (Cuaderno 2)

Композитор: Donostia José Antonio de
Инструменты: Piano (solo)
Формат: PDF
Загрузок: 8

Музыкальные произведения, само собой, оказывают громадное воздействие на всех. Различные исследования ученых показали: увлечение музыкой даже может исцелять многочисленные болезни, нивелировать стресс и напоминать о хорошем. Сейчас те, кто проводил опыты дали толкование таким магическим характеристикам музыки. Выяснилось, человеческое сознание принимает ритм и частоту произведения, а определенные сочетания этих показателей особым образом действуют на человека. Следует сказать, что воздействию подвергаются не одни только человеческие существа, также представители флоры и фауны. Заметим, влияние музыкального произведения может быть как позитивным, так и приводить к нехорошим последствиям, поэтому, подбирать мелодии для прослушивания, следует с умом.

Размышляли ли как-нибудь вы, в какое время зародилась музыка? Так, для примера, сказания говорят, что музыкальные инструменты презентованы людям свыше, потому что наш мозг не додумался бы сотворить подобное чудо. Хотя, современные историки говорят, что музыка возникла еще в первобытном обществе, когда наши прародители увидели, что отдельная череда нот помогает грудничку уснуть, или же созывать коров. Наверняка, сначала звуки музыки не ласкали уши. Древние старались подражать крикам птиц или зверей, а ритм был центральным моментом в первобытных мелодиях. И в наши дни у многих племен Африки барабаны остаются главным аккомпаниатором в необычных мелодиях. Сложно говорить точно, тем не менее, скорее всего, первобытная музыкальная композиция в наше время понравилась бы далеко не всем.

Людей нередко интересует вопрос: как возникли музыкальные инструменты. Вместе с тем, чуть-чуть поразмышляв, просто догадаться, как придуманы барабан либо труба. К примеру, обыкновенный лук, один из первых видов оружия, является праправнуком скрипки, первые трубы тоже являлись результатом модернизации рога, костей, тростникового стебля. Самым древним инструментом, само собой, можно назвать ударные. Доисторические народы ужасно любили ритмичные мотивы, для чего могли использовать абсолютно все. Инструменты развивались наряду с цивилизацией и постоянно модернизировались. В настоящее время, глядя на теперешний барабан, трудно поверить, но на заре человечества барабаны могли заменить обыкновенные каменные глыбы.

Мы считаем музыку, гениальным изобретением человека. Правда, если мелодия играет громче, чем надо, то, как и любой другой громкий звук, это будет иметь отрицательные последствия. Мировые ученые уже много раз анализировали последствия воздействия высокой громкости музыки на способности управления автомобилями. Опытным путем установили следующее: если прослушивать какую-нибудь песенку в авто, подняв громкость до высшей отметки, довольно сильно уменьшается бдительность автомобилиста. Конечно же, это может приводить к фатальным итогам, скажем, к автокатастрофе. На способность управлять машиной, кроме всего прочего, влияет и то, музыку какого стиля любит автомобилист. Какой бы стиль ни оказался, при прослушивании ритмичной и агрессивной мелодии, нежелательное влияние на водителя увеличивается.

Часто мы не понимаем язык музыки. Однако, в хитросплетениях нотных знаков нередко порядком больше нюансов, нежели в самом умном повествовании, в какое-либо время написанном человеком. Каким-то непостижимым способом мелодия умеет показывать всевозможные сцены, и вслушиваясь в нее каждый четко сможет рисовать для себя то, что попробовал показать композитор. Бесспорно, большей частью эту фишку мы можем относить лишь к классике, ведь тут используются все переплетения нотных знаков. Теперешняя музыка несколько проще. В наше время композиторы в основном создают мелодии, которые способны подзаработать денег. В былые времена, гениальнейшие композиторы не помышляли о наживе, а просто-напросто переводили в нотные символы их размышления. Исключительно поэтому классика жива и теперь.