Lachrimae, or Seven Tears (Complete Parts)

Композитор: Dowland John
Инструменты: viols, lute, violins
Формат: PDF
Загрузок: 28

Увлечение музыкальным миром порой бывает таким безумным, что музыкант будет иначе смотреть на действительность, ныряя с головой в магический мир нот. Иногда вы видите, как увлекаются игрой исполнители джаза. Когда они импровизируют, посещает такое ощущение, будто бы музыкант попросту впадает в транс. Действительно, реальные джазовые музыканты, в порыве, целиком отдаются собственному подсознанию, которое мигом рождает по истине гениальные мотивы. Бесспорно, не всякий джазовый музыкант способен выключить свое подсознание музицируя, но эти удивительные личности опять доказывают, что за мощь сокрыта в обычных нотах фортепьяно, лишь только ноты собираются в волшебную композицию. Действительно, грандиозная мощь…

Размышляли ли однажды вы, когда зародились музыкальные произведения? Так, скажем, древние греки заверяют, будто мелодия презентована людям высшими силами, потому что обычный человек не сумел бы придумать эдакое. И все же, современные археологи считают, будто музыкальная композиция появилась еще при первобытно-общинном строе, когда наши предки увидели, что определенная череда нот помогает ребенку уснуть, или собрать скотину. Наверняка, первые музыкальные композиции не тешили ухо. Древние пытались имитировать крик зверей и птиц, а центральным моментом в стародавних напевах являлся ритм. Даже сейчас у множества африканских народностей барабан считается главным музыкальным инструментом для их национальных мелодий. Сложно сказать точно, однако, наверное, первая музыка сегодня понравилась бы не всякому.

Нас часто беспокоят вопросы: как возникли древние инструменты. Между тем, немного поразмышляв, просто понять, каким образом придуман барабан или арфа. К примеру, древнейший предмет охотника, обыкновенный лук, стал прообразом струнных инструментов, первобытные духовые инструменты были итогом обработки рога, костей, тростникового стебля. Старейшим примером, естественно, можно называть барабаны. Первые люди обожали ритмичные звуки, для чего использовали первые попавшиеся предметы. Флейты и барабаны менялись вместе с цивилизацией и перманентно усовершенствовались. Теперь, рассматривая теперешний барабан, непросто поверить, но на рассвете цивилизации ударную установку с успехом заменили банальные стволы деревьев.

С музыкой связано великое множество красивых легенд. В одном из мифов рассказано о защите отважнейшим часовым города Краков. Согласно истории, заприметив наступающего врагов, трубач заиграл сигнальную мелодию, но сразу в сердце ему попала вражеская стрела. До того, как упасть, смелый часовой доиграл до конца тревогу и упал. С той поры, хейнал из Кракова, ежечасно звучащий повсюду, замирает, не завершившись, в память о том самом дозорном, спасшем Краков от враждебных монголов. Безусловно, данная история вовсе не единственная, надо только отметить барабанщиков, которые вели войско в атаку. Музыка, без сомнения, имеет великую силу, но, в сочетании с горячим сердцем, она сможет повести в страшную битву миллионные войска.

О месте музыки для каждого можно разговаривать сколько угодно. Музыка помогает скрасить жизнь человеку в самых далеких уголках планеты, благодаря музыке вершатся действительно серьезные открытия. Ежегодно музыка видоизменяется, находясь в тренде, и все же имеются также композиции, которые популярны уже в течение нескольких веков. Данные мелодии были написаны по-настоящему гениальными людьми, они великолепны не лишь для ушей, давным-давно доказано: классика благотворно воздействует на здоровье каждого человека. Кроме того, может показаться невероятным, вместе с тем классические произведения даже стимулируют рост растения, а разъяренные звери, расслышав симфонию Моцарта тут же успокаиваются. А между тем, до какой степени бы хороша ни была какая-либо мелодия, важнее - чтоб эта музыка дарила радость ее слушателям.