Lachrimae, or Seven Tears (Bassus)

Композитор: Dowland John
Инструменты: viols, lute, violins
Формат: PDF
Загрузок: 22

Музыкальные произведения, безусловно, оказывают ощутимый эффект на всех. Многочисленные опыты специалистов доказывают: мелодия даже может исцелять многие болезни, снимать стресс и навевать приятные моменты. Сейчас исследователи дают объяснения таким магическим свойствам музыкального искусства. Вкратце, мозг человека принимает частотные характеристики произведения, а отдельные переплетения этих показателей способны особым путем действовать на организм. Нужно отметить, что влиянию подвергнуты не одни люди, также животные и деревья. Заметим, эффект мелодии может быть как успокаивающим, так и привести к нехорошим следствиям, посему, выбирать мелодии для того, дабы слушать, необходимо с умом.

А задумывались ли как-нибудь вы, когда же возникли звуки музыки? Так, к примеру, мифы говорят, будто музыкальные инструменты дарованы людям свыше, так как человеческий мозг не смог бы придумать эдакое чудо. Хотя, многие историки уверены, будто первая музыка возникла аж в каменном веке, после того, как первые люди заметили, что некоторая череда звуков помогает детям заснуть, или собрать коров. Видимо, при рождении музыка была не особо благозвучной. Древние люди имитировали крик птиц и зверей, а ритмичность являлась центральным моментом в древних напевах. Даже теперь у множества народностей Африки барабан является главным аккомпаниатором в их традиционных мотивах. Невозможно говорить точно, однако, вероятнее всего, доисторическая музыкальная композиция в наше время понравилась бы не каждому.

Стоит отметить, что звуки музыки сопутствуют нам всегда и везде. В средних веках создали даже особый нотный язык. Основу слогов для музыкального языка должны были составлять отдельные нотные символы и их наборы, затем, всякое слово было возможно сыграть на каком-то инструменте. После реализации основ, грамматика совершенствовалась филологом, а также сторонниками треть столетия. Беседа на языке мелодий должна бы быть чем-то достаточно оригинальным. Само собой, невзирая на некую оригинальность, данный язык оказался очень сложным и вскоре забылся. Сейчас больше не стараются придумать нечто похожее, тем паче, со своего появления, музыка понятна для всех, и люди поймут музыку без всяких толкователей.

С музыкой связано великое множество красивых рассказов. Существует миф о чудесном спасении бесстрашным хейналом Кракова в Польше. В соответствии с преданием, заметив на подступах завоевателей, трубач заиграл тревогу, однако моментально его сердце поразила стрела. Перед смертью, храбрый поляк доиграл тревогу и лишь тогда остановился. С того времени, краковский хейнал, постоянно летящий над кварталами, обрывается на последних нотах, как дань памяти об отважном караульном, который спас город от монгольских завоевателей. Безусловно, данная легенда далеко не единственная, нужно просто припомнить музыкантов с барабаном, ведущих войска вперед. Музыка, несомненно, имеет огромную силу, и все же, в совокупности с храбрым сердцем, она способна повести в страшное сражение миллионное войско.

Обычно мы не допонимаем смысл музыки. И все же, в массе нот порой порядком больше смысловой нагрузки, нежели в наиболее умном романе, когда-то сотворенном писателями. Каким-то непонятным способом музыка умеет передавать всевозможные сцены, и вслушиваясь в нее человек совершенно точно сможет представить в сознании то, что мечтал показать музыкант. Бесспорно, по большей части эту особенность возможно отнести лишь к классической музыке, так как тут используют все переплетения нот. Сегодняшняя музыка на порядок примитивнее. В наши дни авторы главным образом создают произведения, которые могут собрать хорошие деньги. В Средневековье, классические композиторы не думали о выгоде, а элементарно превращали в звуки их раздумья. Исключительно из-за этого классическая музыка жива и сейчас.