Fandango Variado, Op.16 (Complete Score)

Композитор: Aguado Dionisio
Инструменты: guitar
Формат: PDF
Опус: Op. 16
Загрузок: 32

Увлеченность миром музыки нередко может быть до того сильной, что музыкант начинает по-новому воспринимать действительность, окунаясь с головой в удивительный мир звуков. Нередко приходится отмечать, до какой степени поглощены игрой джазмены. Когда джазовые музыканты пускаются импровизировать, посещает такое ощущение, будто бы человек банально впадает в транс. Действительно, профессиональные джазовые музыканты, в творческом порыве, просто-напросто отдают себя собственному сознанию, а подсознание мигом создает абсолютно уникальные композиции. Естественно, не любой мастер джаза может выключить свое сознание играя, но эти удивительные люди еще раз доказывают, что за силища скрывается в банальных нотках фортепьяно, когда ноты сплетаются в великолепную мелодию. Без сомнений, грандиозная сила…

А размышляли ли однажды вы, когда же родилась музыкальная композиция? Так, скажем, сказания говорят, будто музыка дарована людям высшими силами, потому что человеческий разум не додумался бы создать аналогичное чудо. И все же, современные археологи говорят, что музыкальная композиция появилась еще в каменном веке, как только наши предки увидели, что некоторая последовательность звуков может помочь ребенку уснуть, или собрать коров. Наверняка, сначала звуки музыки были не такой милозвучны. Древние имитировали звуки животных либо птиц, а ритм являлся главнейшим в первобытных композициях. Даже сейчас у многих африканских племен барабаны считаются главным аккомпаниатором в традиционных напевах. Невозможно утверждать однозначно, и все же, наверное, доисторическая мелодия сегодня пришлась по вкусу бы редким меломанам.

Мы довольно часто спрашиваем у самого себя о происхождении разнообразных инструментов. Между тем, чуток поразмыслив, легко угадать, каким образом придуманы гитара либо флейта. В частности, обыкновенный лук, древний тип оружия, считается прообразом арфы, первобытные флейты тоже являлись итогом модернизации рога, костей, бамбука. Самым древним примером, без сомнения, выступает барабан. Первобытные народы предпочитали ритмичные звуки, а для этих целей могли использовать любые попавшиеся предметы. Такие инструменты эволюционировали вместе с цивилизацией и регулярно усовершенствовались. В сегодняшнее время, глядя на современный барабан, сложно представить, что на этапе восхождения человечества ударную установку заменяли обыкновенные стволы деревьев.

О музыке сложено великое множество великолепных легенд. Одна из былин о чудесном спасении Кракова храбрым героем. Легенда рассказывает, что, заметив на подступах врагов, сторож заиграл тревогу, и сразу в его сердце попала стрела. На последнем дыхании, отчаянный поляк доиграл до конца сигнал и выронил трубу. С тех пор, краковский сторож, ежедневно звучащий повсюду, прекращается на последних нотах, в память о великом караульном, который спас город от монгольских завоевателей. Безусловно, эта легенда далеко не единственная, нужно просто-напросто вспомнить музыкантов с барабаном, ведущих войско в бой. Музыка, без сомнения - великая сила, тем не менее, в сочетании с горячими сердцами, она способна повести в любой бой миллионное войско.

О том, какую роль могут играть музыкальные произведения в нашей жизни мы можем разговаривать долго. Популярная мелодия поднимает настрой меломанам в наиболее дальних странах мира, под звучание музыки вершатся по-настоящему великие открытия. Каждый год музыка меняется, двигаясь в ногу со временем, тем не менее существуют также мелодии, что живут уже в течение многих эпох. Такие произведения написаны по-настоящему великими людьми, великолепны не только для уха, давным-давно показано: классическая музыка положительно действует на здоровье человека. Кроме того, кому-то покажется чудом, но мелодии классики даже рост растения стимулируют, а разъяренные львы при звуках симфоний Прокофьева сразу перестают рычать. И все же, как бы хороша ни считалась какая-либо музыка, важнее - дабы эта музыка приносила радость ее слушателям.