Valse Lente (Complete Score)

Композитор: Drigo Riccardo
Инструменты: 1 piano
Тональность: D major
Формат: PDF
Загрузок: 13

Увлечение миром музыки часто может быть такой сильным, что музыкант будет по-иному смотреть на мир, ныряя полностью в удивительный мир мелодий. Иногда мы видим, насколько могут увлекаться игрой джазмены. Если джазовые музыканты пускаются импровизировать, ощущаешь, что музыкант просто впадает в состояние транса. Действительно, настоящие джазмены, во время данного порыва, просто-напросто предаются собственному сознанию, и оно тут же создает по истине уникальные композиции. Безусловно, не всякий мастер джаза сможет отключить свое сознание на сцене, тем не менее эти замечательные люди в очередной раз доказали, что за силища скрыта в банальных нотках трубы, лишь только ноты соединяются в великолепную композицию. Что и говорить, огромная мощь…

А размышляли ли как-нибудь вы, когда же зародились музыкальные произведения? Так, скажем, легенды говорят, будто музыкальные инструменты подарены людям свыше, поскольку простой человек не сумел бы придумать подобное. Тем не менее, современные исследователи считают, будто первая музыка зародилась аж при первобытно-общинном строе, лишь только первые люди увидели, что некоторая последовательность нот помогает детям уснуть, или же собрать стадо коров. Видимо, в самом начале звуки музыки не тешили уши. Первобытные пытались имитировать крик птиц и животных, а главнейшим в стародавних мелодиях являлся ритм. И сейчас у множества африканских народов ударные инструменты считаются основным аккомпаниатором для их необычных песен. Сложно утверждать наверняка, тем не менее, скорее всего, первая музыка сейчас полюбилась бы не каждому.

Мы часто задаемся вопросами: как возникли музыкальные инструменты. Впрочем, чуть-чуть поразмыслив, несложно понять, каким образом был придуман гитара и флейта. Так, один из давних видов оружия, обыкновенный лук, стал прародителем скрипки, первобытные флейты также были результатами модернизации рога, кости, тростника. Старейшим музыкальным инструментом, без сомнения, является барабан. Люди в каменном веке предпочитали ритм, а для этого брали все, что издает звук. Инструменты эволюционировали наравне с человеком и все время усовершенствовались. На сегодняшний день, рассматривая теперешний барабан, трудно представить, однако на этапе восхождения цивилизации барабан с успехом заменили обыкновенные стволы деревьев.

По поводу музыки сложено немало красивых легенд. В одном из мифов говорится о спасении Кракова отважнейшим часовым. В соответствии с историей, увидев на подступах завоевателей, охранник заиграл тревогу, однако моментально его сердце поразила вражеская стрела. До того, как пасть, смелый поляк доиграл до конца тревожный сигнал и свалился замертво. С той поры, охранник из Кракова, ежедневно звучащий повсюду, прекращается в конце, в память о том самом дозорном, спасшем всех от монгольских агрессоров. Само собой, этот рассказ не один, надо лишь припомнить барабанщиков, которые вели за собой войско в бой. Музыка, конечно, имеет громадную мощь, однако, в совокупности со смелыми сердцами, она может повести в страшный бой миллионные войска.

Как правило, мы не допонимаем музыку. Вместе с тем, в нескольких тысячах нот порой побольше смысла, нежели в грандиознейшем произведении, когда-то написанном людьми. Каким-то магическим образом музыка может передавать определенные сцены, и вслушиваясь в нее каждый четко сумеет вообразить в уме те мысли, что хотел сказать музыкант. Ясное дело, главным образом эта особенность могла бы быть отнесена лишь к классике, где использованы все хитросплетения нотных знаков. Сегодняшняя музыка намного проще. В наше время композиторы в основном создают такую музыку, которая может собрать денег. В Средневековье, великие композиторы не помышляли о выгоде, а попросту трансформировали в музыку их мысли. Только благодаря этому музыка классиков жива и сейчас.