Cantantibus Organis (Vol. 4 (Organ in Choral Service))

Композитор: Dufay Guillaume
Инструменты: organ solo
Формат: PDF
Загрузок: 8

Увлечение музыкой часто может быть таким ярым, что человек начинает иначе смотреть на действительность, погружаясь целиком в удивительную вселенную звуков. Порой вы отмечаете, насколько увлекаются своей музыкой джазмены. Когда они импровизируют, кажется, будто человек просто впадает в состояние транса. Вообще-то, реальные джазмены, во время данного порыва, попросту отдаются своему сознанию, и оно сразу же генерирует абсолютно великолепные композиции. Естественно, редкий музыкант способен отключать свое сознание во время игры, тем не менее эти удивительные личности еще раз показывают, что за сила скрывается в простых нотках трубы, после того, как эти звуки переплетаются в завораживающую музыку. Без сомнений, огромная сила…

А задумывались ли вы, когда зародилась первая музыка? Так, для примера, древние римляне свидетельствуют, что музыка подарена человечеству высшими силами, по той причине, что человек не сумел бы создать такое чудо. И все же, различные исследователи говорят, что музыка зародилась еще при первобытно-общинном строе, когда первые люди заметили, что определенная череда нот может помочь детям засыпать, или созывать овец. Видимо, при рождении музыка была не особо мелодичной. Первобытные люди подражали звукам птиц либо зверей, а ритмичность была главной в стародавних композициях. Даже в наши дни у многих африканских народов барабан считается основным аккомпаниатором в необычных мелодиях. Трудно говорить наверняка, однако, скорее всего, самая первая мелодия в наше время пришлась по вкусу бы не каждому.

Мы довольно часто спрашиваем у самого себя: как возникли первые инструменты. Впрочем, чуть-чуть поразмышляв, нетрудно понять, каким образом придумали барабан и арфа. Например, один из древнейших видов оружия, изогнутый лук, стал праправнуком струнного инструмента, первые духовые инструменты тоже были результатами обработки рога, костей, тростникового стебля. Наиболее древним музыкальным инструментом, скорее всего, выступает ударные. Первобытные предпочитали ритмичные звуки, а для этих целей применяли первые попавшиеся предметы. Инструменты жили наряду с людьми и постоянно усовершенствовались. В настоящее время, глядя на сегодняшние барабанные установки, непросто вообразить, но на этапе восхождения цивилизации барабаны с успехом заменили обыкновенные стволы деревьев.

Утверждение, что музыка - выдающееся творение человека, очевидно. И все же, если вы будете музыка звучит громче требуемого, то, как и всякий громкий звук, к добру это не приведет. Мировые ученые уже не раз анализировали действие высокой громкости музыки на водителя. Любопытно, что в итоге выяснилось: если слушать любимую песню в авто на повышенной громкости, в значительной степени падает бдительность водителей. Очевидно, есть шанс что замедленная реакция будет первопричиной фатальных итогов, в частности, аварии. На способность управлять транспортными средствами также воздействует и то, какой стиль музыки предпочитает автомобилист. Какой бы ни оказался стиль, когда композиция агрессивная, отрицательное действие на водителя увеличивается.

Мы нередко не можем понять язык музыки. Вместе с тем, в совокупности нотных символов порой на порядок больше смысла, чем в наиболее большом произведении, в какое-либо время сотворенном людьми. По-настоящему непостижимым образом великая музыка способна передавать определенные образы, и прослушивая ее, человек реалистично сумеет представить в сознании именно то, что мечтал показать композитор. Бесспорно, большей частью эта фишка могла бы быть отнесена исключительно к классической музыке, в которой применяются все сочетания нотных знаков. Современная музыка несколько примитивнее. Сегодня композиторы главным образом создают мелодии, которые смогут собрать денег. В былые времена, гениальнейшие музыканты не задумывались о деньгах, а попросту переводили в нотные символы их размышления. Только по этой причине классика жива и сегодня.