Fanfare pour précéder La péri (Horn 1 (F))

Композитор: Dukas Paul
Инструменты: 3 tpt/4 hn/3 tbn/1 tba
Формат: PDF
Загрузок: 11

Тяга к музыке частенько может быть настолько ярой, что индивидуум начинает иначе воспринимать окружающий мир, окунаясь с головой в прекрасную вселенную мелодий. Порой мы замечаем, как поглощены игрой джазмены. Когда джазмены начинают импровизировать, кажется, будто бы индивидуум просто впал в состояние транса. Вообще-то, реальные джазовые музыканты, во время такого порыва, просто-напросто отдают себя собственному подсознанию, и оно моментально генерирует совершенно великолепные композиции. Несомненно, не каждый джазовый музыкант сумеет отключить свое сознание музицируя, тем не менее эти удивительные личности еще раз показывают, что за силища сокрыта в банальных звуках пианино, после того, как ноты сплетаются в завораживающую композицию. По-настоящему, несокрушимая сила…

А думали ли вы, когда зародилась первая музыка? Так, для примера, древние римляне заверяют, будто звуки музыки презентованы людям свыше, потому что человеческий разум не сумел бы создать такое. Тем не менее, современные исследователи уверены, будто первая музыка появилась аж при первобытно-общинном строе, после того, как люди начали замечать, что некоторая последовательность звуков помогает детям уснуть, или созывать стадо скота. Вероятнее всего, сначала музыкальные произведения не тешили ухо. Первобытные пытались подражать голосам животных или птиц, а ритм был главнейшим в древних мелодиях. Даже в наши дни у многих народностей Африки барабан остается центральным аккомпаниатором для их национальных песен. Невозможно говорить однозначно, однако, скорее всего, первая музыка сейчас понравилась бы единицам.

Людей частенько интересует вопрос о появлении разнообразных инструментов. Тем не менее, чуток подумав, легко понять, как был придуман гитара и арфа. Например, обыкновенный лук, один из древних типов оружия, является праправнуком струнного инструмента, первобытные флейты тоже являлись итогом отделки рогов, костей, бамбука. Старейшим музыкальным инструментом, само собой, выступает барабан. Наши предки ужасно любили ритмичные звуки, и для этой цели могли использовать любые подручные средства. Такие инструменты жили вместе с человеком и постоянно модернизировались. В настоящее время, глядя на теперешний барабан, непросто представить, однако на рассвете человечества барабан заменяли обычные камни.

С музыкой связано множество известнейших былин. Один из рассказов о защите храбрым трубачом польского Кракова. В соответствии с историей, заметив вблизи завоевателей, сторож заиграл сигнальную мелодию, но сразу же был ранен стрелой в сердце. До того, как упасть, храбрый дозорный доиграл до конца тревогу и погиб. С той поры, краковский дозорный, ежедневно слышный в округе, замирает, не завершившись, в память об отважном хейнале, спасшем город от монгольских агрессоров. Конечно же, данная история не единственная, нужно только припомнить барабанщиков, ведущих за собой войска вперед. Музыка, бесспорно - нереальная мощь, однако, в сочетании с отважным сердцем, она сможет повести в любой бой многомиллионные армии.

Как правило, мы не можем понять смысл музыки. Между тем, в хитросплетениях нот нередко побольше смысла, нежели в грандиознейшем повествовании, когда-либо сотворенном человеком. Каким-то волшебным путем мелодия умеет передавать определенные ситуации, и при прослушивании человек совершенно точно сможет представлять в уме именно то, что хотел показать композитор. Конечно же, большей частью такая особенность могла быть отнесенной только к классической музыке, ведь там использованы все переплетения нотных знаков. Теперешняя музыка на порядок проще. В наше время музыканты в основном пишут такую музыку, которая может подзаработать денег. В Средневековье, гениальные музыканты не помышляли о деньгах, а просто-напросто трансформировали в музыку свои мысли. Именно благодаря этому классика живет и теперь.