La fuite (Complete Score)

Композитор: Duparc Henri
Инструменты: Soprano, Tenor and Piano
Формат: PDF
Загрузок: 9

Увлечение музыкой частенько бывает столь ярым, что музыкант будет по-новому воспринимать окружающий мир, окунаясь с головой в удивительный мир нот. Нередко мы замечаем, до какой степени могут увлекаться игрой исполнители джаза. Когда джазовые музыканты срываются в импровизации, кажется, что этот парень попросту впал в транс. Очевидно, настоящие музыканты, во время такого творческого порыва, просто-напросто предаются своему подсознанию, а оно моментально генерирует абсолютно уникальные мелодии. Естественно, далеко не каждый музыкант способен выключить свое сознание музицируя, однако эти замечательные люди в очередной раз показывают, какая сила скрыта в нескольких нотках пианино, как только эти звуки переплетаются в завораживающую музыку. По-настоящему, грандиозная силища…

Думали ли однажды вы, когда же зародились музыкальные произведения? Так, например, древние греки говорят, что музыка подарена людям богами, так как сам человек не додумался бы сотворить такое чудо. Хотя, различные археологи уверены, будто первая музыка зародилась аж в каменном веке, когда первые люди увидели, что некоторая последовательность звуков помогает грудничку засыпать, либо созвать коров. Вероятнее всего, при зарождении музыка не ласкала ухо. Древние пытались имитировать звуки птиц либо зверей, а главным в древних мелодиях являлся ритм. Даже сегодня у многих африканских народностей барабан считается главным музыкальным инструментом для их традиционных мотивов. Невозможно говорить точно, тем не менее, скорее всего, первобытная музыка сейчас полюбилась бы далеко не всем.

Мы частенько задаемся вопросами: откуда взялись музыкальные инструменты. Между тем, чуть-чуть поразмыслив, несложно угадать, каким образом придумали гитара и арфа. Скажем, древний вид оружия, изогнутый лук, считается праправнуком струнных инструментов, первобытные дудки также были результатом обработки рогов животных, кости, тростника. Старейшим музыкальным инструментом, скорее всего, является барабаны. Первобытные обожали музыку ритмичную, а для этих целей могли использовать абсолютно все. Флейты и барабаны эволюционировали наравне с людьми и все время усовершенствовались. Сейчас, рассматривая сегодняшние барабаны, сложно поверить, ведь на заре цивилизации барабан заменяли банальные стволы деревьев.

С музыкой связано немало прекрасных былин. Существует легенда о защите смелым часовым польского Кракова. В соответствии с преданием, заприметив на подступах врагов, сторож заиграл тревогу, и моментально был ранен стрелой в сердце. Из последних сил, отважный трубач закончил играть тревожный сигнал и погиб. С тех пор, краковский охранник, ежечасно раскатывающийся в округе, прерывается, не окончившись, как дань памяти о том самом хейнале, спасшем Краков от монгольских агрессоров. Конечно же, этот рассказ не один, надо лишь припомнить барабанщиков, которые вели армии в бой. Музыка, конечно же, имеет великую мощь, и все же, в сочетании с горячими сердцами, она сможет вести в страшный бой миллионное войско.

Мы нередко не понимаем музыку. Между тем, в совокупности нотных знаков порой поболее смысловой нагрузки, чем в величайшем произведении, когда-то сотворенном писателями. По-настоящему магическим способом мелодия умеет передавать определенные сцены, и вслушиваясь в нее меломан совершенно точно может представлять в уме те мысли, что хотел высказать музыкант. Бесспорно, в основном данная фишка могла бы быть отнесенной исключительно к классике, где используют все хитросплетения нот. Современная музыка значительно примитивнее. В наше время композиторы по большей части делают мелодии, которые могут собрать больше денег. В эпоху Возрождения, классические авторы не думали о деньгах, а просто трансформировали в ноты их размышления. Именно из-за этого классика живет и в наше время.