Lénore (Complete Score (French imprint))

Композитор: Duparc Henri
Инструменты: Piccolo, 2 flutes, 2 oboes, 2 clarinets (A), 4 bassoons (4th ad libitum), 3 horns, 2 trumpets, 3 trombones, tuba, timpani, cymbals, tamtam, bass drum, and strings
Тональность: G major
Формат: PDF
Загрузок: 5

Звуки музыки, безусловно, имеют неслабое влияние на нас. Многочисленные исследовательские программы ученых доказывают, что музыка может исцелять многие хвори, успокаивать, а также навевать приятные воспоминания. В конце-концов естествоиспытатели дали толкования столь невообразимым характеристикам классических произведений. Оказалось, мозг человека анализирует частоту и ритм музыки, ну а некоторые переплетения этих характеристик могут особым образом повлиять на поведение. Следует отметить: воздействию подвержены не исключительно человеческие особи, но также представители флоры и фауны. Стоит заметить, воздействие мелодии может быть как позитивным, так и приводить к нехорошим следствиям, поэтому, выбирать музыку для прослушивания, следует осмотрительно.

А задумывались ли как-нибудь вы, когда зародилась первая музыка? Так, в частности, сказания заверяют, что звуки музыки презентованы людям богами, поскольку наш разум не додумался бы сотворить аналогичное чудо. Хотя, современные исследователи уверены, что первая музыка возникла аж в каменном веке, когда первые люди заметили, что определенная последовательность звуков может помочь грудничку уснуть, или же собрать стадо скота. Вероятно, при зарождении звуки музыки не тешили слух. Древние люди имитировали голоса животных и птиц, а главной в стародавних композициях была ритмичность. И в наши дни у отдельным народов Африки барабан считается центральным инструментом в национальных мелодиях. Трудно сказать наверняка, но, вероятнее всего, первобытная мелодия в наше время полюбилась бы не всякому.

Мы часто задаемся вопросом: откуда взялись музыкальные инструменты. Впрочем, маленько поразмышляв, просто угадать, как был придуман гитара и труба. Так, обыкновенный лук, древний предмет охоты, является праправнуком скрипки, первобытные духовые инструменты были итогом модернизации рогов животных, костей, бамбука. Наиболее древним музыкальным инструментом, без сомнения, можно назвать барабан. Люди в каменном веке предпочитали ритмичные мелодии, для чего применяли абсолютно все. Барабаны и флейты менялись вместе с цивилизацией и все время усовершенствовались. На сегодняшний день, разглядывая сегодняшние барабаны, сложно вообразить, однако на этапе восхождения человечества барабаны с успехом заменили обычные стволы деревьев.

О музыке сложено множество великолепных легенд. Одна из былин о защите бесстрашным трубачом Кракова в Польше. Сказание говорит, что, завидев атакующего завоевателей, охранник заиграл сигнальную мелодию, и тут же в его грудь попала вражеская стрела. Из последних сил, отважный трубач закончил играть марш и упал. С тех времен, краковский хейнал, периодически летящий повсюду, обрывается, не окончившись, в память об отважном хейнале, спасшем всех от воинственных монголов. Безусловно, эта история вовсе не одна, нужно только припомнить барабанщиков, которые вели войско в бой. Музыка, действительно, имеет великую силу, и все же, в совокупности с храбрыми сердцами, она способна повести в самый страшный бой многомиллионные войска.

Мы нередко не допонимаем смысл музыки. Тем не менее, в массе нот иногда побольше смысловой нагрузки, нежели в величайшем повествовании, когда-то созданном человеком. Каким-то непонятным путем гениальная музыка умеет лепить различные ситуации, и прослушивая ее, человек четко сможет представлять для себя те мысли, что надеялся высказать музыкант. Бесспорно, в основном данная фишка могла быть отнесена только к классике, в которой применяются все сочетания нотных знаков. Сегодняшняя музыка значительно проще. В наши дни музыканты главным образом делают композиции, которые смогут собрать денежек. В средние века, классические музыканты не помышляли о деньгах, а элементарно переводили в ноты свои размышления. Исключительно поэтому классика жива и теперь.