La farce du cuvier (pages 153 to 233)

Композитор: Dupont Gabriel
Инструменты: Vocal soloists, Chorus, Orchestra
Формат: PDF
Загрузок: 4

Тяга к музыкальному миру частенько бывает такой безумной, что человек начинает иначе смотреть на окружающий мир, окунаясь полностью в удивительную вселенную мелодий. Порой мы видим, до какой степени могут увлекаться собственной музыкой музыканты, играющие джаз. Когда они импровизируют, такое впечатление, будто этот парень элементарно впадает в транс. Очевидно, настоящие джазовые музыканты, во время такого порыва, попросту отдаются собственному сознанию, а подсознание моментально создает совершенно великолепные мотивы. Несомненно, не каждый джазмен может отключать свое сознание музицируя, тем не менее эти замечательные личности опять доказали, какая мощь скрыта в банальных нотах музыкальных инструментов, когда они соединяются в волшебную композицию. По-настоящему, огромная силища…

А размышляли ли однажды вы, когда появилась музыка? Так, для примера, сказания свидетельствуют, что музыка презентована нам свыше, поскольку человек не сумел бы придумать подобное. И все же, различные археологи уверены, что первая музыка родилась еще в первобытном обществе, лишь только наши прародители стали отмечать, что отдельная последовательность звуков может помочь грудничку уснуть, либо собрать овец. Скорее всего, первые звуки музыки не ласкали уши. Древние пытались подражать крикам птиц и зверей, а главным в первобытных композициях был ритм. И в наши дни у множества африканских народов барабан является центральным музыкальным инструментом для их необычных песен. Трудно утверждать однозначно, но, вероятно, самая первая мелодия сейчас пришлась по вкусу бы не всякому.

Мы частенько задаем сами себе вопросы о возникновении разнообразных инструментов. Вместе с тем, маленько подумав, легко догадаться, каким образом изобретены гитара либо арфа. Так, один из древних типов оружия, обыкновенный лук, выступает прародителем арфы, первобытные флейты были результатами обработки рога, костей, тростника. Древнейшим инструментом, скорее всего, выступает ударные. Люди в каменном веке особенно любили ритмичные мотивы, и для этого применяли все, что звучит. Инструменты развивались наряду с человеком и регулярно совершенствовались. На сегодняшний день, взирая на современные ударные установки, сложно поверить, ведь на заре человечества ударную установку заменяли обычные каменные глыбы.

О музыке рассказано очень много красивых легенд. В одной из легенд рассказано о чудесном спасении отважным часовым Кракова. Согласно мифу, завидев на подступах врага, охранник заиграл сигнал тревоги, и моментально в грудь ему попала стрела. До того, как пасть, отважный поляк закончил играть сигнал и упал. С тех пор, краковский сторож, периодически раскатывающийся в округе, прекращается, не завершившись, в память о храбром часовом, спасшем город от воинственных монголов. Бесспорно, данный рассказ вовсе не один, нужно только отметить барабанщиков, которые вели войска вперед. Музыка, конечно же - нереальная мощь, а, в сочетании со смелым сердцем, она способна повести в самый страшный бой миллионные войска.

Обычно мы не допонимаем музыкальный язык. Хотя, в хитросплетениях нотных символов порой побольше тонкостей, нежели в величайшем романе, когда-то созданном людьми. Каким-то магическим путем великая музыка может показывать различные ситуации, и вслушиваясь в нее тонко чувствующая личность совершенно точно сумеет представить в сознании именно то, что надеялся показать композитор. Ясное дело, в основном данная фишка могла бы быть отнесенной только к классике, так как здесь использованы все сочетания нотных символов. Современная музыка значительно проще. В наши дни музыканты по большей части делают композиции, которые способны подзаработать больше денег. В эпоху Возрождения, гениальные авторы не задумывались о деньгах, а элементарно трансформировали в звуки свои мысли. Именно поэтому классика живет и сегодня.