Mandoline (Color cover)

Композитор: Dupont Gabriel
Инструменты: Voice, Piano
Формат: PDF
Загрузок: 13

Звук музыки, само собой, оказывает немалое действие на слушателей. Многочисленные опыты специалистов показывают: увлечение музыкой может исцелять многочисленные заболевания, умиротворять и навевать приятные воспоминания. Только теперь те, кто проводил исследования дали объяснения таким неземным характеристикам классических этюдов. Выяснилось, человеческое сознание анализирует ритм и частоту музыки, ну а отдельные комбинации таких свойств некоторым путем влияют на человека. Нужно добавить, что влиянию подвергнуты не исключительно мы с вами, но еще представители флоры и фауны. Заметим, воздействие музыки может быть как успокаивающим, так и привести к отрицательным следствиям, поэтому, выбирать произведения для прослушивания, следует с умом.

А задумывались ли вы, в каком веке возникли музыкальные произведения? Так, например, сказания заверяют, что музыка дарована людям высшими силами, так как наш разум не смог бы придумать такое чудо. Тем не менее, современные исследователи говорят, что первая музыка возникла аж в каменном веке, лишь только наши прародители увидели, что некоторая череда звуков может помочь грудничку уснуть, или же созывать стадо коров. Бесспорно, первые звуки музыки не тешили уши. Древние имитировали звуки птиц и зверей, а главным в древних мелодиях являлся ритм. Даже сейчас у отдельным африканских народностей барабан является главным аккомпаниатором в их традиционных песнях. Сложно утверждать точно, тем не менее, скорее всего, доисторическая музыкальная композиция в наше время полюбилась бы не каждому.

Мы нередко спрашиваем себя: как придумали первобытные инструменты. Впрочем, чуток поразмыслив, несложно понять, при каких обстоятельствах придуманы барабан либо флейта. В частности, давнейший предмет охотника, охотничий лук, стал праправнуком струнных инструментов, первые духовые инструменты были итогом модернизации рогов, кости, тростника. Наиболее древним примером, без сомнения, является ударные. Люди в каменном веке предпочитали ритмичные звуки, для чего брали что угодно. Флейты и барабаны эволюционировали вместе с человеком и все время совершенствовались. В наше время, разглядывая современные барабанные установки, трудно представить, однако на этапе восхождения человечества барабан заменяли обыкновенные камни.

С музыкой связано немало прекрасных мифов. Одна из былин о чудесном спасении смелым хейналом крепости Краков. Легенда повествует, что, заметив недалеко врага, дозорный заиграл тревогу, и сразу его сердце поразила стрела. Напоследок, отчаянный трубач доиграл до конца тревожный сигнал и лишь тогда остановился. Отныне, краковский хейнал, постоянно звучащий над домами, прерывается на последнем звуке, как дань памяти об отважном караульном, спасшем всех от враждебных монголов. Естественно, этот миф не один, надо только припомнить музыкантов с барабаном, ведущих за собой войска вперед. Музыка, конечно - нереальная сила, однако, в совокупности с храбрым сердцем, она сможет повести в страшную битву многомиллионные армии.

Часто мы не можем понять язык музыки. Хотя, в массе нот иногда побольше смысловой нагрузки, нежели в грандиознейшем произведении, когда-то сотворенном человеком. По-настоящему непостижимым способом музыка умеет передавать различные ситуации, и вслушиваясь в нее человек реалистично сумеет представить в уме то, что мечтал показать композитор. Конечно же, по большей части это свойство можно относить только к классической музыке, в которой использованы все хитросплетения нотных символов. Современная музыка на порядок примитивнее. Сегодня композиторы большей частью пишут мелодии, которые способны подзаработать денежек. В Средневековье, гениальные авторы не помышляли о деньгах, а просто превращали в звуки свои собственные размышления. Исключительно поэтому классика жива и теперь.