The Theory and Practice of Fingering the Violoncello (Complete Book)

Композитор: Duport Jean-Louis
Инструменты: Cello
Формат: PDF
Загрузок: 9

Музыкальная мелодия, само собой, имеет сильный эффект на кого бы то ни стало. Многочисленные опыты ученых доказывают: музыка может излечить многие хвори, умиротворять, а также навевать приятные воспоминания. Наконец те, кто проводил исследования предложили объяснение по-настоящему волшебным свойствам музыкальных произведений. Вкратце, определенный сектор мозга принимает частотные характеристики произведения, ну а отдельные сочетания этих свойств могут определенным путем воздействовать на организм. Следует добавить, что влиянию подвержены не только люди, также представители флоры и фауны. Кроме того, влияние музыки может быть как позитивным, так и привести к нехорошим последствиям, так что, выбирать мелодии для прослушивания, нужно взвешенно.

А задумывались ли однажды вы, в каком веке зародилась музыкальная композиция? Так, скажем, легенды свидетельствуют, будто музыкальные инструменты подарены нам богами, так как человек не сумел бы придумать эдакое. Хотя, современные ученые уверены, будто музыка появилась еще при первобытно-общинном строе, лишь только наши прародители начали замечать, что определенная череда нот может помочь детям уснуть, или созвать коров. Вероятно, самая первая музыка была совершенно не благозвучной. Первые люди подражали звукам птиц или зверей, а ритм был центральным моментом в первобытных напевах. И сейчас у множества народностей Африки ударные инструменты остаются центральным инструментом в их национальных мотивах. Трудно утверждать точно, но, наверное, самая первая музыка сегодня понравилась бы редким меломанам.

Нужно отметить, что всегда и везде ритмы музыки преследуют человека. Когда-то даже создали так называемый музыкальный язык. Основой слов для этого языка могут служить разные звуки и их наборы, после этого, любые слова и предложения можно было наиграть на пианино. Грамматика, когда уже была создана основа, дорабатывалась разработчиком, а также сторонниками треть столетия. Общение на языке мелодий сулило быть чем-то очень неординарным. Между тем, невзирая на свою, музыкальный язык показался людям ужасно тяжелым и скоро канул в Лету. Сегодня больше не стремятся придумать нечто сходное, к тому же, с момента зарождения, музыка ясна всем, все понимают ее без всяких переводчиков.

С музыкой связано много великолепных мифов. Один из рассказов о защите смелым хейналом польского города Кракова. Миф рассказывает, что, завидев наступающего врага, трубач стал играть сигнал тревоги, но моментально его сердце поразила стрела. Напоследок, храбрый часовой доиграл до конца мелодию и погиб. С тех пор, часовой из Кракова, периодически летящий над кварталами, прекращается, не окончившись, как дань памяти о великом дозорном, спасшем город от монгольских завоевателей. Конечно, эта легенда вовсе не единственная, надо лишь припомнить барабанщиков, ведущих войска вперед. Музыка, конечно же, имеет великую мощь, тем не менее, в совокупности с храбрыми сердцами, она может повести в самый страшный бой миллионное войско.

О том, какое место занимает музыка в нашей жизни можно разговаривать сколько угодно. Популярная мелодия улучшает настрой меломанам в самых дальних государствах мира, благодаря музыке свершаются действительно великие открытия. Регулярно музыка меняется, находясь в тренде, хотя есть и такие мелодии, которые живы уже на протяжении нескольких столетий. Такие произведения написаны по-настоящему величайшими людьми, милозвучны не только для ушей, исследователями доказано, что классическая музыка положительно действует на самочувствие любого человека. Кроме того, может показаться чудом, тем не менее классические произведения даже рост растения могут ускорить, а разъяренные львы, слыша произведение Прокофьева моментально перестают рычать. Между тем, насколько бы благотворна ни казалась какая-либо музычка, самое главное - чтобы она дарила радость своим поклонникам.