Violin Concerto No.23 (Complete score)

Композитор: Dussek Jan Ladislav
Инструменты: Violin and Orchestra
Формат: PDF
Опус: G 98
Загрузок: 9

Музыкальная мелодия, без сомнений, имеет неслабое действие на всех. Многочисленные опыты ученых продемонстрировали: мелодия также может излечивать многие заболевания, нивелировать стресс, а также напоминать о хорошем. Лишь теперь служители науки предложили объяснения столь магическим нюансам классической музыки. Оказывается, определенный сектор мозга принимает частоту и ритм музыки, а некоторые сочетания данных свойств могут особым образом влиять на человека. Стоит заметить: влиянию подвергнуты не одни только люди, но еще представители фауны и флоры. Нужно отметить, воздействие музыкального произведения может быть как положительным, так и приводить к отрицательным следствиям, так что, подбирать мелодии для прослушивания, нужно с умом.

Дискутируя о действии звуков музыки на нас, необходимо сказать, что различные направления могут оказывать кардинально отличное влияние. Так, самой приятной человеку называют классику. Исследователи заметили, что классическая музыка помогает расслабиться, нормализует артериальное давление, отлично отгоняет усталость. Совершенно не так воздействует, например, металл.Этот жанр приводит к тахикардии, агрессивности, а также сильной нервозности людей. А также, воздействие какой-то мелодии никак не зависит от того, по душе ли определенный жанр слушателю, или же он является поклонником другого направления. Поэтому, даже отчаянным поклонникам тяжелого рока следует порассуждать по поводу здоровья и хотя бы не прослушивать обожаемую музыку очень громко.

Мы довольно часто задаем себе вопросы: как возникли музыкальные инструменты. Однако, маленько поразмыслив, просто угадать, каким образом был придуман гитара и арфа. В частности, изогнутый лук, один из древних видов оружия, выступает прообразом скрипки, первые трубы были результатами отделки рогов, костей, тростникового стебля. Древнейшим примером, само собой, является барабаны. Люди в каменном веке предпочитали ритмичные мотивы, для чего брали абсолютно все. Флейты и барабаны эволюционировали вместе с человеком и постоянно совершенствовались. Сегодня, взирая на современные барабанные установки, сложно представить, что на заре человечества ударную установку с успехом заменили обычные каменные глыбы.

С музыкой связано множество прекрасных легенд. Один из рассказов о спасении Кракова отважнейшим трубачом. Согласно легенде, завидев на подступах врага, сторож начал наигрывать сигнал тревоги, однако моментально в его сердце попала вражеская стрела. Напоследок, отважный дозорный доиграл до конца сигнал и погиб. С тех пор, охранник из Кракова, постоянно слышный в округе, прекращается, не завершившись, в память о том самом хейнале, спасшем город от монгольских агрессоров. Бесспорно, эта история не единственная, надо просто-напросто отметить музыкантов с барабанами, ведущих войско вперед. Музыка, безусловно - великая мощь, а, в совокупности с горячим сердцем, она сможет вести в любое сражение миллионные войска.

По поводу места музыки в жизни людей мы можем разговаривать долгое время. Красивая мелодия улучшает настроение меломанам в самых дальних государствах мира, под музыку свершаются по-настоящему серьезные открытия. Ежегодно музыка трансформируется, двигаясь в ногу со временем, правда есть еще такие мелодии, которые популярны на протяжении нескольких столетий. Данные музыкальные шедевры были написаны действительно гениальными композиторами, они милозвучны не исключительно для ушей, учеными приведены исследования, что классическая музыка позитивно влияет на здоровье человека. Кроме того, может показаться невероятным, вместе с тем мелодии классики благоприятствуют повышению урожайности растений, а дикие тиры, расслышав творение Прокофьева моментально стают спокойными. Несмотря на это, до какой степени бы хороша ни казалась какая-нибудь мелодия, главное - дабы эта музыка дарила радость собственным почитателям.