The Dream of Gerontius, Op.38 (Part I)

Композитор: Elgar Edward
Инструменты: Mezzo, Tenor, Bass soli, Chorus / Orchestra
Формат: PDF
Опус: Op.38
Загрузок: 13

Увлечение музыкой часто может быть настолько безумным, что индивидуум начинает по-иному смотреть на мир, окунаясь полностью в удивительную вселенную звуков. Иногда мы наблюдаем, насколько поглощены собственной музыкой парни, которые играют джаз. Когда они пускаются в импровизацию, ощущаешь, что музыкант элементарно впал в транс. Несомненно, настоящие джазмены, в порыве, просто-напросто отдают себя своему сознанию, а подсознание сразу же рождает абсолютно гениальнейшие композиции. Несомненно, редкий мастер джаза способен отключать свое сознание музицируя, но данные гениальные люди снова доказывают, какая сила сокрыта в обычных звуках трубы, когда они собираются в прекрасную композицию. По-настоящему, грандиозная силища…

Задумывались ли как-нибудь вы, в каком веке появились музыкальные произведения? Так, к примеру, древние египтяне говорят, будто мелодия презентована людям высшими силами, поскольку человек не смог бы создать такое чудо. И все же, различные археологи уверены, будто музыка родилась еще при первобытно-общинном строе, после того, как наши предки увидели, что некоторая последовательность нот помогает грудничку заснуть, или созывать стадо скота. Безусловно, при зарождении музыка не тешила ухо. Первые люди старались подражать голосам птиц и животных, а ритмичность была центральным моментом в первобытных мелодиях. Даже теперь у отдельным африканских племен ударные инструменты остаются основным инструментом в национальных мотивах. Трудно утверждать однозначно, тем не менее, вероятно, первобытная мелодия сегодня понравилась бы редким меломанам.

Мы часто задаем сами себе вопросы: откуда взялись древние инструменты. Между тем, чуть-чуть подумав, нетрудно догадаться, как придуманы гитара или флейта. Так, один из первых видов оружия, изогнутый лук, считается праправнуком скрипки, первые дудки были итогом обработки рогов, костей, тростникового стебля. Наиболее древним инструментом, бесспорно, выступает ударный. Первобытные обожали ритм в музыке, для чего могли использовать абсолютно все. Барабаны и флейты эволюционировали вместе с человеком и все время модернизировались. На сегодняшний день, рассматривая сегодняшние барабанные установки, трудно вообразить, но на заре цивилизации барабаны заменяли банальные стволы деревьев.

О музыке сложено немало прекрасных мифов. Одна из былин о чудесном спасении города Краков смелым трубачом. Согласно преданию, заметив на подступах врагов, трубач заиграл сигнальную мелодию, и моментально в его сердце попала стрела. На последнем дыхании, отважный часовой доиграл мелодию и упал. С тех времен, хейнал из Кракова, постоянно звучащий над кварталами, прекращается, не окончившись, как дань памяти о том самом караульном, который спас всех от враждебных монголов. Само собой, данный миф не единственный, стоит лишь припомнить музыкантов с барабанами, ведущих войска в бой. Музыка, безусловно - нереальная мощь, а, в сочетании с храбрым сердцем, она может вести в самую страшную битву многомиллионные войска.

Мы нередко не допонимаем музыку. Однако, в массе нотных знаков порой намного больше смысла, чем в величайшем произведении, когда-либо сотворенном людьми. По-настоящему магическим образом великая музыка может передавать определенные образы, и вслушиваясь в нее человек четко сумеет вообразить для себя то, что надеялся высказать музыкант. Ясное дело, главным образом данную фишку мы можем относить лишь к классике, ведь здесь используют все созвучия нот. Теперешняя музыка намного примитивнее. Сейчас композиторы большей частью делают мелодии, которые могут подзаработать денег. В эпоху Возрождения, классические авторы не думали о доходе, а просто переводили в звуки свои раздумья. Только по этой причине классика жива и сегодня.