Serenade for String Orchestra, Op.20 (Complete score)

Композитор: Elgar Edward
Инструменты: String Orchestra (Violins I & II, Viola, Violoncello, Bass)
Формат: PDF
Опус: Op.20
Загрузок: 9

Музыкальные произведения, без сомнений, оказывают заметный эффект на кого бы то ни было. Популярные исследовательские программы ученых продемонстрировали, что увлечение музыкой даже может излечить многие болезни, успокаивать и напоминать о хорошем. В конце-концов естествоиспытатели предлагают толкование таким невообразимым характеристикам музыки. Выяснилось, определенный сектор мозга принимает частоту и ритмичность музыки, ну а определенные переплетения этих показателей способны некоторым путем повлиять на организм. Надо отметить, что воздействию подвергаются не исключительно мы с вами, также представители флоры и фауны. Нужно отметить, эффект музыкального произведения может быть как позитивным, так и привести к нехорошим следствиям, посему, подбирать музыку для прослушивания, следует обдуманно.

Задумывались ли вы, когда же родились музыкальные произведения? Так, скажем, легенды свидетельствуют, будто музыкальные инструменты дарованы нам высшими силами, потому что простой человек не додумался бы придумать подобное чудо. Однако, различные археологи уверены, будто музыкальная композиция зародилась аж при первобытно-общинном устройстве, когда люди заметили, что отдельная череда звуков может помочь грудничку уснуть, или созвать овец. Наверняка, в самом начале звуки музыки были абсолютно не милозвучны. Древние имитировали крик птиц и зверей, а центральным моментом в стародавних композициях была ритмичность. И сейчас у отдельным народов нашей планеты барабан считается центральным музыкальным инструментом для их национальных напевов. Невозможно говорить точно, и все же, вероятно, первобытная музыкальная композиция сейчас полюбилась бы редким меломанам.

Мы частенько задаемся вопросами о возникновении инструментов для созидания музыки. Вместе с тем, маленько подумав, нетрудно догадаться, как придуманы гитара или арфа. Скажем, давний вид оружия, обыкновенный лук, считается праправнуком скрипки, первобытные трубы тоже были результатами отделки рога, кости, бамбука. Старейшим музыкальным инструментом, наверняка, является ударный. Люди в каменном веке особенно любили ритмичные звуки, а для этой цели могли использовать абсолютно все. Барабаны и флейты развивались наравне с человечеством и регулярно совершенствовались. Теперь, глядя на современные барабанные установки, сложно вообразить, но на заре цивилизации барабан с успехом заменили банальные камни.

С музыкой связано немало красивых легенд. В одном из мифов рассказывается о чудесном спасении Кракова отважным хейналом. В соответствии с историей, увидев недалеко врага, трубач заиграл сигнал тревоги, но моментально сердце его поразила стрела. Перед смертью, храбрый поляк доиграл до конца сигнал и свалился замертво. Отныне, дозорный из Кракова, ежечасно звучащий повсюду, замирает, не окончившись, как память о храбром хейнале, спасшем город от воинственных монголов. Безусловно, данная история не одна, нужно только припомнить музыкантов с барабаном, ведущих за собой армии в атаку. Музыка, конечно - нереальная мощь, однако, в совокупности с горячими сердцами, она сможет вести в любой бой многомиллионные войска.

Мы часто не можем понять язык музыки. Однако, в совокупности нотных символов иногда поболее смысловой нагрузки, нежели в грандиознейшем произведении, в какое-либо время написанном людьми. По-настоящему волшебным способом музыка может передавать различные сцены, и прослушивая ее, меломан реалистично может представлять в сознании то, что попробовал сказать композитор. Бесспорно, в основном такую фишку можно относить только к классике, ведь там использованы все переплетения нотных символов. Современная музыка намного проще. В наше время авторы по большей части создают композиции, которые способны заработать больше денег. В Средневековье, гениальные авторы не думали о доходе, а просто переводили в музыку их мысли. Исключительно из-за этого музыка классиков живет и сейчас.