Sérénade lyrique (Color cover)

Композитор: Elgar Edward
Инструменты: 2 flutes, 2 oboes, 2 clarinets in B♭, 2 bassoons, 2 horns in F, timpani, harp, strings
Формат: PDF
Опус: WoO
Загрузок: 5

Музыкальные произведения, несомненно, имеют заметный эффект на слушателя. Многочисленные опыты специалистов продемонстрировали, что прослушивание музыки может излечивать некоторые заболевания, снимать стресс и поднимать настроение. Сейчас исследователи предлагают толкования столь волшебным характеристикам музыкального искусства. Оказывается, мозг человека воспринимает ритмичность и частоту мелодии, ну а отдельные комбинации этих свойств определенным образом влияют на организм. Нужно сказать, что влиянию подвергнуты не одни люди, но также животные и деревья. Кроме того, эффект мелодии бывает как положительным, так и привести к нехорошим последствиям, так что, выбирать произведения для прослушивания, необходимо осмотрительно.

А размышляли ли вы, когда же родилась первая музыка? Так, скажем, мифы говорят, будто мелодия подарена человечеству богами, так как человеческий мозг не додумался бы придумать эдакое чудо. Тем не менее, многие ученые считают, что музыкальная композиция родилась еще при первобытно-общинном строе, после того, как наши прародители заметили, что отдельная последовательность нот может помочь детям заснуть, либо созвать коров. Вероятнее всего, первые звуки музыки были совершенно не благозвучны. Первобытные пытались подражать крикам животных либо птиц, а центральным моментом в стародавних композициях являлся ритм. И сегодня у множества африканских племен ударные инструменты считаются главным аккомпаниатором их национальных напевов. Сложно говорить наверняка, однако, вероятнее всего, самая первая музыка в наше время пришлась по вкусу бы не каждому.

Мы довольно часто задаем себе вопросы о возникновении музыкальных инструментов. Вместе с тем, маленько подумав, просто угадать, как придумали барабан или флейта. К примеру, изогнутый лук, давнейший вид оружия, выступает прообразом струнных инструментов, первые трубы были результатом отделки рога, костей, тростника. Древнейшим примером, безусловно, выступает ударные. Наши предшественники обожали ритмичные звуки, а для данной цели брали первые попавшиеся приспособления. Инструменты жили наряду с человеком и все время модернизировались. На сегодняшний день, глядя на современные барабаны, трудно представить, и все же на этапе восхождения человечества ударную установку заменяли банальные камни.

Музыка - гениальное изобретение человека, об этом знает каждый. Вместе с тем, ежели прослушивать музыку на недопустимой громкости, как и любые другие громкие шумы, к хорошим последствиям это не приведет. Мировые ученые уже много раз анализировали действие чересчур громкой музыки на водителя. При помощи исследований сделали следующий вывод: если прослушивать любимую музыку в авто, увеличив громкость до конца, заметно уменьшается скорость реакции автомобилистов. Очевидно, есть вероятность что замедленная реакция приведет к печальным исходам, скажем, к ДТП. На возможность управления транспортными средствами, кроме всего прочего, воздействует еще и то обстоятельство, какой жанр музыки любит шофер. Какой бы стиль ни был, если композиция агрессивная, негативное воздействие на водителя усугубляется.

Мы часто не понимаем музыкальный язык. И все же, в хитросплетениях нотных символов порой намного больше тонкостей, нежели в самом большом романе, когда-либо созданном людьми. Каким-то непонятным образом музыка способна творить различные сцены, и во время прослушивания тонко чувствующая личность совершенно точно сумеет представить себе то, что надеялся сказать музыкант. Естественно, главным образом эта особенность могла относиться лишь к классической музыке, где используются все созвучия нот. Теперешняя музыка значительно проще. В наше время музыканты по большей части делают музыку, которая способна собрать хорошие деньги. В былые времена, гениальнейшие авторы не думали о деньгах, а попросту переводили в звуки свои собственные раздумья. Только из-за этого классика живет и теперь.