Cantabile et presto (Complete Score and Part)

Композитор: Enescu George
Инструменты: Flute and Piano
Формат: PDF
Загрузок: 77

Тяга к миру музыки нередко бывает до того ярой, что музыкант начинает по-другому воспринимать действительность, погружаясь целиком в магический мир нот. Нередко мы наблюдаем, до какой степени поглощены своей музыкой джазовые музыканты. Если они импровизируют, такое чувство, будто бы индивидуум попросту впадает в состояние транса. Очевидно, реальные джазовые музыканты, в порыве, целиком отдают себя собственному подсознанию, а оно сразу же генерирует совершенно гениальные композиции. Безусловно, редкий джазмен сумеет отключить свое подсознание на сцене, и все же эти замечательные люди опять доказывают, какая сила скрывается в банальных нотах музыкальных инструментов, после того, как они собираются в волшебную композицию. По-настоящему, грандиозная мощь…

А размышляли ли вы, когда появилась музыка? Так, для примера, сказания говорят, что музыка подарена человечеству свыше, так как наш разум не сумел бы сотворить такое. Однако, современные ученые уверены, будто музыка зародилась еще в каменном веке, когда люди увидели, что отдельная череда звуков помогает детям засыпать, или созывать стадо овец. Вероятно, самая первая музыка была совершенно не звучной. Первые люди пытались имитировать звуки животных и птиц, а ритм являлся центральным моментом в древних напевах. И в наши дни у отдельным народов нашей планеты барабаны считаются главным аккомпаниатором для их национальных напевов. Трудно утверждать точно, и все же, видимо, самая первая мелодия в наше время понравилась бы единицам.

Мы часто задаем себе вопросы о происхождении различных инструментов. А между тем, немного поразмышляв, несложно угадать, как изобретены барабан или арфа. К примеру, обыкновенный лук, древний предмет охоты, считается прародителем струнных инструментов, первые флейты были итогом обработки рогов, кости, тростникового стебля. Старейшим музыкальным инструментом, скорее всего, является барабаны. Первые народы обожали ритм, для чего брали что угодно. Флейты и барабаны менялись наравне с людьми и все время усовершенствовались. Теперь, рассматривая современный барабан, сложно поверить, но на этапе восхождения человечества барабаны заменяли обычные каменные глыбы.

По поводу музыки ходит много прекрасных мифов. Существует легенда о чудесном спасении Кракова отважнейшим часовым. Согласно истории, заприметив недалеко завоевателей, охранник заиграл тревогу, и сразу стрела попала ему в сердце. Перед смертью, отчаянный поляк доиграл до конца сигнал и погиб. С той поры, краковский хейнал, периодически раскатывающийся над кварталами, замирает, не окончившись, как дань памяти о том самом хейнале, который спас Краков от воинственных монголов. Конечно, данный рассказ далеко не один, нужно только припомнить барабанщиков, которые вели за собой войско в атаку. Музыка, безусловно - нереальная сила, но, в совокупности с храбрым сердцем, она способна вести в страшное сражение многомиллионные армии.

О функции музыки в жизни людей люди могут говорить бесконечно. Популярная мелодия улучшает настрой меломанам в наиболее дальних уголках Земли, благодаря музыке свершаются реально великие дела. С каждым годом музыка трансформируется, двигаясь в ногу с модой, тем не менее есть также такие мелодии, которые живы в течение многих столетий. Данные музыкальные шедевры были придуманы действительно великими людьми, они великолепны не исключительно для слуха, учеными доказано, что классическая музыка позитивно воздействует на здоровье людей. Кроме того, возможно покажется невероятным, тем не менее классические мелодии даже рост различной растительности стимулируют, а самые дикие львы, расслышав симфонию Моцарта тут же перестают рычать. Несмотря на это, насколько бы полезна ни считалась какая-то музычка, главное - чтобы эта музыка дарила радость своим почитателям.