2 Romanian Rhapsodies, Op.11 (Horn 1 and 2, 3 and 4)

Композитор: Enescu George
Инструменты: orchestra
Формат: PDF
Опус: Op.11
Загрузок: 5

Тяга к музыкальному миру нередко бывает до того безумной, что человек начинает по-новому смотреть на окружающий мир, ныряя целиком в удивительный мир мелодий. Нередко вы видите, до чего увлечены игрой джазовые исполнители. Если джазмены пускаются в импровизацию, ощущаешь, что человек просто впадает в состояние транса. Вообще-то, реальные джазовые музыканты, во время этого порыва, целиком предаются собственному подсознанию, а оно мигом создает совершенно уникальные композиции. Несомненно, не всякий мастер джаза может выключить собственное сознание на сцене, и все же данные удивительные личности еще раз доказывают, что за сила скрывается в банальных нотках фортепьяно, лишь только они сплетаются в великолепную композицию. По-настоящему, огромная сила…

Размышляли ли вы, когда возникла музыка? Так, в частности, древние римляне говорят, что мелодия презентована человечеству высшими силами, по той причине, что наш разум не сумел бы создать подобное. И все же, многие ученые говорят, будто первая музыка появилась еще при первобытно-общинном строе, как только наши прародители стали отмечать, что определенная череда звуков помогает детям засыпать, или же созывать стадо скота. Вероятно, сначала музыкальные творения не ласкали слух. Древние подражали крикам птиц и животных, а ритмичность была главнейшей в древних напевах. Даже сейчас у отдельным африканских народностей барабаны являются основным инструментом для их традиционных мелодий. Сложно утверждать наверняка, и все же, вероятнее всего, самая первая музыка в наше время полюбилась бы не всякому.

Мы нередко спрашиваем у самого себя о возникновении различных инструментов. А вообще-то, чуть-чуть поразмыслив, нетрудно догадаться, как придуманы гитара либо труба. К примеру, изогнутый лук, древнейший вид оружия, стал прародителем струнного инструмента, первые флейты тоже были результатом модернизации рога, костей, тростника. Древнейшим примером, безусловно, можно называть ударные. Люди в каменном веке обожали ритм, а для данной цели могли использовать абсолютно все. Инструменты эволюционировали вместе с цивилизацией и все время совершенствовались. На сегодняшний день, взирая на современные барабаны, сложно вообразить, ведь на заре человечества барабаны с успехом заменили обычные камни.

О музыке ходит много красивых легенд. Существует легенда о чудесном спасении Кракова бесстрашным хейналом. В соответствии с преданием, увидев на подступах врага, охранник заиграл тревогу, и сразу же вражеская стрела попала ему в грудь. Напоследок, смелый трубач доиграл до конца марш и упал. С той поры, краковский дозорный, постоянно звучащий в округе, прерывается, не завершившись, как память о храбром караульном, спасшем Краков от монгольских агрессоров. Естественно, данный рассказ вовсе не один, надо только вспомнить музыкантов с барабанами, которые вели за собой армии вперед. Музыка, действительно, имеет огромную мощь, а, в совокупности с отважным сердцем, она может вести в любое битву миллионное войско.

Мы обычно не понимаем смысл музыки. И все же, в нескольких сотнях нот порой намного больше смысла, чем в грандиознейшем романе, когда-то сотворенном писателями. По-настоящему непонятным способом музыка умеет творить различные образы, и при прослушивании меломан четко сможет рисовать в сознании именно то, что надеялся сказать музыкант. Конечно же, большей частью данная фишка могла быть отнесенной исключительно к классической музыке, в которой используются все хитросплетения нотных символов. Сегодняшняя музыка значительно примитивнее. В наши дни композиторы в основном пишут мелодии, которые способны подзаработать денежек. В эпоху Возрождения, гениальнейшие музыканты не помышляли о выгоде, а просто переводили в ноты их мысли. Только из-за этого музыка классиков жива и сегодня.