Magnificat in D major, Wq.215 (Flute 1, 2)

Композитор: Bach Carl Philipp Emanuel
Инструменты: 4 Voices (S,A,T,B), Mixed Chorus (SATB), 2 Flutes, 2 Oboes, 2 Horns, 3 Trumpets, Timpani, Strings (2 Violins, Viola), Continuo
Тональность: D major
Формат: PDF
Опус: Wq 215 ; H 772
Загрузок: 9

Звук музыки, безусловно, оказывает неслабый эффект на кого бы то ни было. Неоднократные опыты специалистов доказали: увлечение музыкой может излечивать многочисленные заболевания, снимать стресс и напоминать о хорошем. Наконец естествоиспытатели дают объяснения по-настоящему волшебным особенностям музыки. Выясняется, мозг человека анализирует ритм и частоту мелодии либо песни, а некоторые переплетения таких показателей некоторым путем влияют на организм. Следует добавить: воздействию подвержены не исключительно человеческие существа, но также животные и цветы. Стоит заметить, воздействие музыки может быть как позитивным, так и привести к отрицательным последствиям, поэтому, подбирать произведения для прослушивания, нужно взвешенно.

Задумывались ли однажды вы, когда же возникла музыкальная композиция? Так, например, сказания говорят, что мелодия презентована человечеству свыше, поскольку человек не смог бы сотворить такое чудо. Однако, различные ученые уверены, будто музыкальная композиция родилась еще в каменном веке, когда люди увидели, что определенная череда нот может помочь грудничку уснуть, либо созвать скотину. Бесспорно, сперва звуки музыки не тешили уши. Первобытные подражали звукам зверей и птиц, а ритм был главным в стародавних напевах. Даже сегодня у отдельным народностей нашей планеты барабаны остаются центральным музыкальным инструментом в необычных мелодиях. Сложно сказать точно, но, видимо, первобытная мелодия сейчас полюбилась бы не каждому.

Мы довольно часто спрашиваем у самого себя о происхождении инструментов для сотворения музыки. И все же, чуток поразмышляв, несложно понять, при каких обстоятельствах придуманы гитара и труба. К примеру, один из первых видов оружия, обыкновенный лук, считается прародителем струнного инструмента, первые трубы тоже были итогом модернизации рога, костей, тростникового стебля. Древнейшим инструментом, само собой, является ударные. Первобытные народы особенно любили ритм, для чего использовали любые попавшиеся средства. Инструменты жили вместе с цивилизацией и все время совершенствовались. Сегодня, разглядывая современные барабанные установки, непросто вообразить, однако на этапе восхождения человечества ударную установку заменяли обыкновенные стволы деревьев.

С музыкой связано немало прекрасных былин. Одна из легенд о чудесном спасении храбрым часовым Кракова. Согласно преданию, завидев наступающего завоевателей, сторож заиграл тревогу, и тут же в его грудь попала стрела. Перед смертью, отчаянный трубач доиграл до конца сигнал и упал. С того времени, дозорный из Кракова, ежедневно раскатывающийся повсюду, обрывается в конце, как память о том самом хейнале, спасшем город от воинственных монголов. Безусловно, эта история далеко не единственная, нужно просто отметить музыкантов с барабаном, ведущих войска в бой. Музыка, без сомнения, имеет громадную мощь, тем не менее, в сочетании с храбрым сердцем, она может повести в страшное сражение многомиллионные войска.

О том, какую роль могут играть музыкальные произведения для человека мы можем вести беседы долго. Звучание музыки помогает скрасить жизнь человеку в наиболее дальних уголках мира, благодаря музыке вершатся реально великие дела. Регулярно музыка меняется, двигаясь в ногу с модой, и все же есть также такие произведения, которые живы на протяжении нескольких эпох. Все те музыкальные шедевры были придуманы по-настоящему величайшими мастерами, они великолепны не исключительно для слуха, учеными доказано: классика благотворно влияет на самочувствие человека. К тому же, могло бы показаться невероятным, вместе с тем классические произведения благоприятствуют повышению плодовитости растений, а дикие львы, слыша симфонию Моцарта моментально становятся спокойными. Но, как бы хороша ни казалась какая-либо музыка, главное - чтобы она дарила радость ее почитателям.