Domine, si observaveris, HV 88 (Soprano Solo)

Композитор: Eybler Joseph
Инструменты: S Solo, SATB; 2 V, Va, Vc, Vn, Org; 2 Ob, 2Fag, 2Tbe, 2Trb, Tim.
Тональность: c minor
Формат: PDF
Опус: HV 88
Загрузок: 6

Тяга к миру музыки частенько может быть настолько сильной, что человек будет по-новому смотреть на действительность, ныряя с головой в удивительный мир звуков. Часто вы наблюдаете, до какой степени увлечены игрой джазмены. Когда джазмены срываются в импровизацию, посещает такое впечатление, что этот парень банально впал в транс. Очевидно, профессиональные музыканты, в творческом порыве, попросту отдают себя собственному подсознанию, а оно тут же создает по истине великолепные мелодии. Несомненно, не всякий музыкант может отключить собственное сознание музицируя, и все же данные гениальные люди опять доказывают, что за силища скрывается в обычных нотах музыкальных инструментов, когда эти звуки собираются в великолепную музыку. Без сомнений, несокрушимая сила…

А размышляли ли вы, когда возникли звуки музыки? Так, для примера, сказания свидетельствуют, будто музыкальные инструменты подарены людям высшими силами, поскольку наш разум не додумался бы сотворить аналогичное чудо. Хотя, многие историки считают, будто музыка родилась еще при первобытно-общинном строе, когда наши предки начали отмечать, что определенная череда звуков может помочь ребенку засыпать, либо собрать стадо коров. Наверняка, первые звуки музыки были совершенно не мелодичны. Древние старались подражать крикам птиц и животных, а ритмичность являлась центральным моментом в стародавних напевах. Даже в наши дни у многих африканских народностей ударные инструменты являются основным музыкальным инструментом для их традиционных мелодий. Сложно утверждать наверняка, и все же, наверное, первобытная мелодия сегодня полюбилась бы редким меломанам.

Мы частенько задаемся вопросом о появлении инструментов для созидания музыки. А вообще-то, чуток поразмышляв, легко угадать, как придуманы барабан и флейта. Например, один из первых видов оружия, изогнутый лук, стал прообразом струнного инструмента, первые духовые инструменты также являлись результатами обработки рога, костей, тростникового стебля. Древнейшим музыкальным инструментом, естественно, выступает барабан. Первые народы сильно любили ритмичные мелодии, а для этих целей использовали все, что издает звук. Флейты и скрипки менялись наравне с цивилизацией и постоянно модернизировались. На сегодняшний день, взирая на современные барабаны, трудно вообразить, ведь на заре цивилизации барабаны могли заменить обыкновенные каменные глыбы.

С музыкой связано множество великолепных рассказов. Одна из легенд о чудесном спасении Кракова бесстрашным героем. История говорит, что, заприметив атакующего завоевателей, охранник стал трубить тревогу, однако тут же его ранили стрелой в сердце. Перед смертью, отважный часовой закончил играть тревогу и выронил трубу. После того, сторож из Кракова, постоянно раскатывающийся повсюду, прекращается в конце, в память о том самом хейнале, который спас всех от воинственных монголов. Само собой, данная история далеко не одна, стоит лишь припомнить барабанщиков, ведущих войска вперед. Музыка, несомненно, имеет громадную силу, и все же, в сочетании с горячим сердцем, она может повести в любое сражение миллионное войско.

О функции музыки в жизни человека люди могут вести беседы долгое время. Звучание музыки поднимает настроение человеку в наиболее далеких уголках Земли, благодаря музыке свершаются по-настоящему серьезные открытия. Регулярно музыка видоизменяется, двигаясь в ногу со временем, и все же есть еще композиции, которые живы в течение нескольких эпох. Данные мелодии написаны по-настоящему великими мастерами, они великолепны не исключительно для ушей, давным-давно доказано: классическая музыка позитивно влияет на самочувствие человека. Кроме того, возможно будет казаться невероятным, однако классические произведения способствуют повышению плодовитости растений, а разъяренные львы при звуках творений Чайковского сразу перестают рычать. А вообще-то, как бы полезна ни казалась та или иная музыка, главное - чтоб она приносила удовлетворение ее поклонникам.