La Vida Breve (Bassoon 1/2)

Композитор: Falla Manuel de
Формат: PDF
Загрузок: 11

Звуки музыки, определенно, оказывают неслабое воздействие на кого бы то ни стало. Разнообразные исследования ученых доказали, что мелодия даже может излечивать многочисленные хвори, снимать стресс и напоминать о хорошем. В конце-концов естествоиспытатели дали толкование столь магическим нюансам классических произведений. Оказалось, мозг человека воспринимает ритм и частоту мелодии, а отдельные переплетения таких свойств определенным путем влияют на поведение. Стоит отметить: влиянию подвергаются не одни мы с вами, но также животные и растения. Вместе с тем, эффект музыкального произведения может быть как положительным, так и привести к нехорошим следствиям, поэтому, подбирать произведения для прослушивания, нужно осмотрительно.

Думали ли однажды вы, когда зародилась музыкальная композиция? Так, для примера, легенды заверяют, будто звуки музыки подарены нам свыше, поскольку сам человек не додумался бы создать эдакое чудо. Однако, многие исследователи говорят, будто музыкальная композиция зародилась аж при первобытно-общинном устройстве, лишь только наши прародители стали замечать, что определенная череда нот помогает грудничку уснуть, или же собрать стадо скота. Видимо, самые первые музыкальные композиции были совсем не благозвучны. Первобытные подражали голосам птиц и животных, а ритм был главным в первобытных композициях. Даже теперь у множества африканских народностей барабан остается главным аккомпаниатором в их необычных напевах. Трудно утверждать точно, тем не менее, наверное, первобытная мелодия в наше время пришлась по вкусу бы далеко не всем.

Следует заметить, что музыка сопровождает нас повсеместно. Когда-то был даже создан особый звуковой язык. Основой словообразования для такого языка могли служить отдельные нотные символы, а также их подборки, поэтому, все слова и предложения можно было сыграть на рояле. Грамматика, после разработки основных моментов, дорабатывалась составителем и последователями треть столетия. Болтовня на языке звуков обещала быть чем-то достаточно неординарным. Между тем, невзирая на его уникальность, музыкальный язык был очень тяжелым и вскорости позабылся. В наше время особо не пробуют сделать нечто похожее, тем более, что с момента появления, музыка понятна для всех, обыватели смогут понять ее безо всяких переводчиков.

С музыкой связано великое множество красивых легенд. Одна из былин о защите бесстрашным героем крепости Краков. В соответствии с легендой, заприметив на подступах врага, дозорный заиграл сигнальную мелодию, и сразу в его грудь попала вражеская стрела. До того, как пасть, отважный поляк доиграл до конца марш и только тогда остановился. После того, краковский дозорный, постоянно раскатывающийся над городом, прекращается на последних нотах, как дань памяти о том самом караульном, который спас город от монгольских агрессоров. Само собой, данная легенда далеко не одна, стоит лишь припомнить барабанщиков, которые вели войско в атаку. Музыка, без сомнения, имеет великую мощь, однако, в сочетании со смелым сердцем, она может повести в любой бой миллионное войско.

Зачастую мы не можем понять музыку. Однако, в совокупности нотных символов иногда поболее нюансов, чем в грандиознейшем повествовании, когда-либо написанном писателями. Поистине непостижимым способом музыка может показывать различные образы, и прослушивая ее, тонко чувствующая личность четко сможет представить для себя те мысли, что надеялся сказать музыкант. Ясное дело, большей частью данная особенность могла бы быть отнесена лишь к классической музыке, в которой применяются все переплетения нот. Сегодняшняя музыка намного проще. Сегодня авторы по большей части делают мелодии, которые смогут подзаработать больше денег. В эпоху Возрождения, великие композиторы не задумывались о доходе, а просто трансформировали в музыку свои мысли. Исключительно по этой причине классика жива и сейчас.