The Whole Booke of Psalmes (Introduction, biographies and contents)

Композитор: Farnaby Giles
Инструменты: 4 voices
Формат: PDF
Загрузок: 8

Без сомнений, звуки музыки оказывают заметный эффект на слушателей. Различные опыты ученых демонстрируют: прослушивание музыки даже может излечивать многочисленные заболевания, снимать стресс и навевать приятные воспоминания. Наконец люди науки дали объяснения по-настоящему магическим характеристикам классических произведений. Выясняется, определенный отдел мозга воспринимает частотные характеристики произведения, ну а определенные сочетания таких характеристик могут некоторым образом воздействовать на поведение. Следует добавить: влиянию подвергаются не только мы с вами, но также представители флоры и фауны. Стоит заметить, воздействие мелодии может быть как успокаивающим, так и приводить к негативным последствиям, так что, подбирать музыку для прослушивания, необходимо осмотрительно.

А размышляли ли вы, когда возникла музыкальная композиция? Так, например, древние римляне заверяют, будто музыка презентована людям свыше, так как обычный человек не додумался бы придумать подобное. Хотя, современные исследователи считают, что музыка возникла еще при первобытно-общинном строе, как только люди стали отмечать, что отдельная последовательность нот может помочь ребенку засыпать, либо созывать стадо коров. Вероятнее всего, в самом начале музыка была совсем не мелодичной. Древние пытались имитировать звуки животных либо птиц, а ритм являлся центральным моментом в стародавних напевах. Даже в наши дни у отдельным африканских народов барабан остается центральным аккомпаниатором в их национальных напевах. Трудно утверждать наверняка, но, вероятнее всего, доисторическая музыкальная композиция сейчас понравилась бы далеко не всем.

Нужно заметить, что звуки музыки сопутствуют нам повсюду. Когда-то был даже придуман искусственный язык музыкальных звуков. Базу словообразования для музыкального языка могли включать конкретные аккорды и их выборки, таким образом, любое предложение было можно наиграть на фортепьяно. После воплощения базы, морфология дорабатывалась создателем, а также учениками сорок лет. Общение на языке музыки обещало оказаться чем-нибудь довольно неординарным. Между тем, несмотря на его уникальность, такой язык оказался ужасно трудным и вскорости забылся. В наше время больше не стараются создать нечто сходное, тем паче, со времен зарождения, музыка ясна всем, и обыватели могут понять музыку безо всяких переводчиков.

О музыке рассказано немало прекрасных рассказов. Одна из легенд о спасении отважным часовым целого города. Сказание говорит, что, заметив атакующего врагов, охранник стал трубить сигнальную мелодию, однако сразу в грудь ему попала вражеская стрела. На последнем дыхании, смелый дозорный доиграл до конца тревогу и погиб. С тех времен, сторож из Кракова, периодически летящий повсюду, прекращается на последних нотах, как дань памяти о великом дозорном, который спас всех от монгольских агрессоров. Естественно, эта легенда не одна, нужно только припомнить музыкантов, ведущих войска вперед. Музыка, конечно, имеет огромную мощь, а, в сочетании с отважным сердцем, она может повести в страшный бой многомиллионные войска.

Зачастую мы не допонимаем музыку. Вместе с тем, в совокупности нот нередко побольше нюансов, чем в величайшем произведении, когда-то написанном человеком. Каким-то непонятным образом великая музыка может творить определенные образы, и во время прослушивания человек совершенно точно сумеет представлять для себя те мысли, что надеялся сказать автор. Безусловно, большей частью такая особенность могла бы относиться только к классической музыке, где применяются все сочетания нотных знаков. Теперешняя музыка несколько проще. Сегодня музыканты большей частью делают мелодии, которые способны подзаработать денег. В Средневековье, гениальные авторы не задумывались о доходе, а просто-напросто трансформировали в звуки свои раздумья. Именно из-за этого музыка классиков жива и в наше время.