Symphony in E-flat major, Wq.183/2 (Bassoon)

Композитор: Bach Carl Philipp Emanuel
Инструменты: 2 flutes, 2 oboes, 1 bassoon, 2 horns (E♭), strings
Тональность: E♭ major
Формат: PDF
Опус: Wq.183/2; H.664
Загрузок: 10

Тяга к миру музыки время от времени может быть настолько безумной, что человек начинает иначе смотреть на действительность, погружаясь целиком в прекрасную бездну нот. Нередко приходится замечать, до чего увлечены игрой музыканты, которые играют джаз. Если джазмены пускаются импровизировать, ощущаешь, что этот парень попросту впадает в транс. Действительно, настоящие музыканты, в порыве, просто-напросто предаются своему подсознанию, и оно мигом генерирует по истине гениальные композиции. Естественно, не любой музыкант сможет отключить свое подсознание на сцене, однако данные замечательные люди опять показывают, какая сила скрыта в обыкновенных нотках трубы, как только они собираются в великолепную мелодию. Что и говорить, непоколебимая мощь…

Размышляли ли как-нибудь вы, в какое время родилась музыкальная композиция? Так, для примера, древние греки заверяют, будто звуки музыки подарены нам высшими силами, так как человеческий мозг не смог бы создать аналогичное. Хотя, современные исследователи уверены, что музыкальная композиция родилась еще при первобытно-общинном устройстве, после того, как первые люди увидели, что определенная последовательность нот может помочь детям уснуть, или собрать стадо скота. Скорее всего, при рождении музыка не тешила слух. Древние подражали звукам птиц или животных, а главнейшей в первобытных мелодиях была ритмичность. И теперь у отдельным африканских племен барабан считается основным музыкальным инструментом в необычных мотивах. Сложно утверждать точно, тем не менее, скорее всего, первобытная мелодия сейчас пришлась по вкусу бы не всякому.

Нас довольно часто будоражит вопрос о происхождении музыкальных инструментов. А вообще-то, чуток поразмышляв, легко понять, как был придуман барабан или арфа. К примеру, один из первых видов оружия, изогнутый лук, является праправнуком скрипки, первобытные духовые инструменты тоже были итогом отделки рога, кости, тростникового стебля. Древнейшим музыкальным инструментом, конечно же, выступает ударный. Люди в каменном веке особенно любили ритмичную музыку, а для этого могли использовать любые попавшиеся предметы. Флейты и скрипки менялись вместе с людьми и перманентно совершенствовались. Теперь, взирая на современные барабанные установки, непросто вообразить, что на заре цивилизации барабан могли заменить обычные камни.

Суждение, что музыка - выдающееся изобретение цивилизации, неоспоримо. Хотя, если вы будете прослушивать музыкальные композиции с недопустимой громкостью, как и всякий громкий звук, это достаточно непредсказуемо. Исследователи из разных стран неоднократно пытались изучать воздействие музыки, звучащей на большой громкости на водителя. Любопытно, что в итоге выяснилось: ежели слушать любимую музыку в слоне авто на повышенной громкости, довольно сильно уменьшается скорость реагирования автомобилистов. Конечно, существует вероятность что замедленная реакция будет первопричиной негативных итогов, в частности, аварии. На безопасность управления машиной также влияет еще то обстоятельство, какого жанра музыку слушает автомобилист. Независимо от жанра, если музыка ритмичная и агрессивная, отрицательное влияние на самочувствие водителя усиливается.

По поводу функции музыкальных шедевров в человеческой жизни мы можем дискутировать долго. Красивая мелодия поднимает настрой людям в самых дальних уголках планеты, под звуки музыки свершаются реально великие дела. Год от года музыка видоизменяется, шагает в ногу с модой, тем не менее существуют также такие мелодии, что живут в течение нескольких столетий. Все те музыкальные шедевры созданы по-настоящему великими людьми, великолепны не только для слуха, давным-давно приведены исследования, что классическая музыка благотворно влияет на самочувствие каждого человека. К тому же, вам будет казаться нереальным, вместе с тем мелодии классики способствуют увеличению плодовитости растений, а дикие звери, слушая симфонию Моцарта сразу перестают рычать. Между тем, как бы благотворна ни казалась какая-либо музычка, важнее - чтоб эта музыка приносила радость собственным слушателям.