String Quartet in C minor, Op.3 (IV. Finale.vPresto appassionato)

Композитор: La Fauci Jacopo
Инструменты: 2 violins, viola, cello
Тональность: c minor
Формат: PDF
Опус: op.3
Загрузок: 7

Звучание музыки, несомненно, имеет огромный эффект на кого бы то ни стало. Популярные опыты ученых доказали, что мелодия может лечить многие болезни, умиротворять и поднимать настроение. Сейчас служители науки предложили объяснения таким неземным особенностям музыкальных этюдов. Оказалось, наш мозг анализирует частотные характеристики музыки, а отдельные комбинации таких характеристик могут некоторым образом воздействовать на человека. Следует сказать: воздействию подвержены не только люди, но еще представители фауны и флоры. Нужно отметить, воздействие мелодии бывает как положительным, так и приводить к нехорошим последствиям, поэтому, подбирать произведения для прослушивания, следует взвешенно.

Думали ли вы, когда родилась музыка? Так, для примера, сказания свидетельствуют, будто музыкальные инструменты презентованы нам свыше, так как человеческий мозг не сумел бы придумать аналогичное. Тем не менее, современные исследователи считают, что музыкальная композиция родилась аж в каменном веке, когда первые люди заметили, что определенная последовательность нот помогает ребенку заснуть, или же созвать скотину. Видимо, сперва музыка была абсолютно не мелодичной. Древние подражали звукам птиц либо зверей, а главнейшей в первобытных композициях была ритмичность. И теперь у многих африканских племен барабан является центральным музыкальным инструментом для их традиционных мотивов. Трудно говорить наверняка, однако, наверное, самая первая музыка сейчас понравилась бы не каждому.

Мы частенько задаем сами себе вопросы: откуда взялись древние инструменты. Впрочем, маленько поразмышляв, легко понять, при каких обстоятельствах изобретены барабан либо труба. Скажем, охотничий лук, один из первых видов оружия, стал прообразом скрипки, первые трубы были результатами обработки рогов животных, костей, тростника. Старейшим примером, скорее всего, является барабан. Люди в каменном веке предпочитали ритм в музыке, а для этого брали что попадется. Инструменты жили наряду с людьми и все время улучшались. В сегодняшнее время, взирая на современный барабан, трудно представить, что на рассвете человечества ударную установку заменяли обычные камни.

С музыкой связано немало великолепных былин. В одной из историй рассказано о защите отважнейшим дозорным крепости Краков. В соответствии с легендой, увидев вблизи врагов, дозорный заиграл сигнальную мелодию, и сразу же грудь его поразила стрела. Из последних сил, отчаянный поляк закончил играть тревожный сигнал и только тогда выпустил инструмент. С тех пор, хейнал из Кракова, постоянно раскатывающийся над улицами, прекращается, не окончившись, как дань памяти о том самом хейнале, который спас всех от воинственных монголов. Конечно, этот миф вовсе не один, надо только вспомнить музыкантов с барабанами, которые вели за собой войска в бой. Музыка, без сомнения, имеет громадную силу, а, в сочетании с храбрым сердцем, она сможет повести в любой бой миллионные армии.

По поводу места музыки для человека можно разговаривать долго. Красивая мелодия поднимает настрой людям в самых далеких странах мира, благодаря музыке вершатся по-настоящему великие открытия. Каждый год музыка видоизменяется, движется в ногу с модой, правда существуют еще произведения, которые неизменны уже в течение нескольких веков. Эти произведения написаны по-настоящему гениальными мастерами, они приятны не только для слуха, давно доказано, что классика хорошо действует на здоровье человека. Вместе с тем, возможно покажется нереальным, но классические произведения даже рост растения могут ускорить, а самые дикие животные, расслышав произведение Бетховена сразу перестают рычать. Однако, насколько бы полезна ни была какая-то мелодия, самое важное - чтобы она приносила радость собственным слушателям.