Cantique de Jean Racine, Op.11 (Flute 2 part)

Композитор: Fauré Gabriel
Инструменты: SATB w/piano or organ
Формат: PDF
Опус: Op.11
Загрузок: 12

Увлеченность музыкальным миром время от времени может быть настолько сильной, что человек начинает по-новому воспринимать действительность, ныряя полностью в волшебный мир нот. Иногда вы наблюдаете, до какой степени поглощены игрой исполнители джаза. Если они импровизируют, кажется, будто бы музыкант просто впадает в состояние транса. В самом деле, настоящие джазмены, импровизируя, попросту отдают себя своему подсознанию, которое мигом генерирует совершенно гениальные мелодии. Естественно, не каждый джазовый музыкант сможет выключить свое подсознание во время игры, тем не менее данные замечательные люди снова доказывают, что за сила скрыта в простых нотах фортепьяно, после того, как эти звуки переплетаются в волшебную музыку. Без сомнений, грандиозная сила…

А думали ли вы, в какое время зародились звуки музыки? Так, в частности, легенды заверяют, будто музыкальные инструменты презентованы нам высшими силами, по той причине, что человек не сумел бы создать эдакое чудо. Тем не менее, современные ученые говорят, будто первая музыка родилась еще при первобытно-общинном устройстве, как только люди стали отмечать, что отдельная череда звуков может помочь детям уснуть, либо созывать стадо коров. Наверняка, самая первая музыка была совершенно не звучной. Древние люди пытались подражать голосам животных или птиц, а ритмичность являлась центральной в стародавних композициях. Даже в наши дни у отдельным племен Африки барабан является центральным аккомпаниатором в необычных песнях. Невозможно утверждать наверняка, тем не менее, вероятно, первобытная музыкальная композиция сегодня понравилась бы не каждому.

Мы довольно часто спрашиваем у самого себя: как придумали первобытные инструменты. Тем не менее, немного поразмышляв, легко догадаться, каким образом изобретены барабан либо труба. Скажем, давнейший тип оружия, охотничий лук, выступает праправнуком арфы, первобытные флейты также были результатом модернизации рогов, костей, бамбука. Старейшим примером, конечно же, является ударные. Первобытные предпочитали ритмичные мелодии, и для этих целей могли использовать любые подручные приспособления. Флейты и скрипки развивались наравне с цивилизацией и перманентно совершенствовались. На сегодняшний день, рассматривая современные барабаны, трудно представить, но на этапе восхождения цивилизации ударную установку заменяли обыкновенные каменные глыбы.

С музыкой связано много великолепных сказаний. Один из мифов о чудесном спасении отважным хейналом крепости Краков. История рассказывает, что, заприметив наступающего врагов, сторож стал подавать тревогу, и сразу же был ранен стрелой в грудь. На последнем дыхании, смелый часовой доиграл до конца мелодию и только тогда выпустил инструмент. С тех времен, хейнал из Кракова, ежечасно летящий в округе, замирает, не окончившись, как дань памяти о смелом хейнале, спасшем всех от монгольских агрессоров. Безусловно, этот миф далеко не один, стоит лишь отметить музыкантов с барабаном, которые вели войска в атаку. Музыка, бесспорно - нереальная сила, и все же, в сочетании со смелыми сердцами, она сможет повести в любое сражение миллионное войско.

О важности музыки в человеческой жизни люди могут дискутировать долгое время. Музыка помогает жить человеку в наиболее далеких уголках мира, под музыку свершаются действительно серьезные открытия. Регулярно музыка трансформируется, находится в тренде, правда существуют еще такие мелодии, что живут уже на протяжении нескольких эпох. Эти мелодии написаны действительно великими композиторами, они великолепны не только для уха, учеными доказано: классическая музыка положительно влияет на самочувствие людей. Кроме этого, может показаться невероятным, вместе с тем классические произведения даже стимулируют рост растений, а разъяренные звери, расслышав произведение Бетховена сразу стают смирными. Вместе с тем, насколько бы хороша ни была какая-либо музычка, самое важное - чтоб эта музыка дарила радость собственным поклонникам.