Cantique de Jean Racine, Op.11 (Flute 3 part)

Композитор: Fauré Gabriel
Инструменты: SATB w/piano or organ
Формат: PDF
Опус: Op.11
Загрузок: 8

Музыка, безусловно, имеет немалое воздействие на слушателей. Различные исследования специалистов продемонстрировали, что музыка может исцелять многочисленные болезни, снимать стресс и напоминать о хорошем. Только теперь ученые дали объяснения столь магическим нюансам музыкального искусства. Выясняется, человеческое сознание принимает частотные характеристики музыки, а отдельные комбинации этих показателей способны некоторым путем влиять на человека. Следует заметить, что воздействию подвергаются не одни только мы с вами, также звери и растения. Стоит заметить, воздействие музыкального произведения может быть как успокаивающим, так и приводить к отрицательным последствиям, поэтому, подбирать произведения для прослушивания, следует с умом.

Думали ли как-нибудь вы, когда появилась первая музыка? Так, скажем, сказания говорят, что мелодия подарена людям высшими силами, так как человек не сумел бы сотворить такое. Хотя, современные исследователи считают, что музыкальная композиция появилась аж в каменном веке, когда наши прародители заметили, что определенная последовательность нот помогает грудничку заснуть, или собрать коров. Вероятнее всего, самые первые музыкальные творения первых музыкантов не ласкали ухо. Первые люди пытались имитировать звуки птиц или животных, а ритм был центральным моментом в древних напевах. И теперь у множества африканских народностей ударные инструменты являются центральным инструментом их необычных мотивов. Трудно утверждать точно, однако, вероятнее всего, первая музыкальная композиция в наше время понравилась бы редким меломанам.

Стоит отметить: звуки музыки преследуют человека повсеместно. Давным-давно создали даже особый нотный язык. Базой слов для такого языка могли служить отдельные звуки и их последовательности, таким образом, каждое слово и предложение любой мог наиграть на рояле. Морфология, после воплощения основных моментов, дорабатывалась филологом, а также сторонниками пятьдесят лет. Диалог на языке мелодий должен бы быть чем-нибудь очень неординарным. Конечно, невзирая на несомненную оригинальность, такой язык был очень тяжелым и вскоре был забыт. Сейчас особо не стремятся выдумать нечто сходное, тем более, со своего рождения, музыка ясна всем, и люди поймут музыку без различных толкователей.

Музыка - прекрасное изобретение цивилизации, об этом знают все. Однако, если вы будете слушать музыку с недопустимой громкостью, как и любой громкий звук, это довольно опасно. Мировые исследователи уже не раз пробовали изучать последствия воздействия музыки, звучащей на повышенной громкости на тех, кто управляет автомобилями. В результате исследований было установлено следующее: если прослушивать какую-то мелодию за рулем очень громко, в значительной степени понижается бдительность водителя. Само собой, все это может являться причиной фатальных последствий, например, аварии. На способность управления автомобилем также оказывает влияние еще и то, какой жанр музыки слушает шофер. Независимо от стилей, при прослушивании ритмичной композиции, нежелательное действие на самочувствие водителей увеличивается.

Обычно мы не допонимаем смысл музыки. Хотя, в массе нот порой поболее нюансов, нежели в грандиознейшем повествовании, когда-либо написанном человеком. Каким-то волшебным путем мелодия может передавать определенные образы, и при прослушивании каждый четко сумеет представлять в сознании то, что хотел показать автор. Бесспорно, по большей части это свойство возможно относить только к классике, где применяются все сочетания нотных знаков. Современная музыка несколько примитивнее. Сейчас музыканты большей частью создают такую музыку, которая может подзаработать денежек. В средние века, классические музыканты не думали о наживе, а просто-напросто превращали в музыку свои мысли. Именно благодаря этому классическая музыка живет и сегодня.