Pavane, Op.50 (Violins I, II)

Композитор: Fauré Gabriel
Инструменты: Orchestra with Optional Chorus
Тональность: F♯ minor
Формат: PDF
Опус: Op.50
Загрузок: 35

Увлечение музыкальным миром часто может быть настолько ярым, что индивидуум будет по-другому воспринимать действительность, погружаясь полностью в удивительную вселенную звуков. Порой вы наблюдаете, до чего поглощены собственной музыкой джазмены. Если джазовые музыканты начинают импровизировать, кажется, что этот парень просто пребывает в состоянии транса. Вообще-то, настоящие музыканты, во время этого порыва, попросту предаются собственному подсознанию, а оно мигом генерирует абсолютно уникальные композиции. Безусловно, не каждый джазовый музыкант способен выключить свое подсознание играя, и все же данные удивительные люди снова показывают, какая мощь скрыта в обычных звуках фортепьяно, лишь только ноты сплетаются в прекрасную композицию. Без сомнений, непоколебимая силища…

Размышляли ли вы, в какое время родилась музыкальная композиция? Так, к примеру, сказания заверяют, что мелодия подарена нам богами, потому что человеческий разум не додумался бы придумать эдакое чудо. Тем не менее, многие ученые говорят, будто первая музыка возникла еще при первобытно-общинном устройстве, когда люди начали замечать, что некоторая череда нот может помочь детям засыпать, либо собрать овец. Скорее всего, самая первая музыка была совсем не мелодичной. Древние пытались имитировать крик птиц либо зверей, а главнейшим в стародавних мелодиях являлся ритм. И сегодня у многих африканских племен барабан является главным музыкальным инструментом для их национальных мелодий. Трудно говорить наверняка, и все же, наверное, первая музыкальная композиция сегодня полюбилась бы далеко не всем.

Мы часто спрашиваем у самого себя: откуда взялись музыкальные инструменты. Между тем, маленько поразмыслив, нетрудно догадаться, при каких обстоятельствах изобретены гитара либо флейта. Например, обыкновенный лук, один из первых видов оружия, считается прародителем скрипки, первые дудки тоже были результатом обработки рогов животных, кости, бамбука. Древнейшим инструментом, бесспорно, является барабан. Наши предки обожали ритмичные мотивы, для чего применяли любые подручные приспособления. Эти инструменты эволюционировали наряду с людьми и регулярно совершенствовались. Теперь, рассматривая современные ударные установки, непросто представить, ведь на рассвете цивилизации барабаны заменяли банальные камни.

С музыкой связано множество красивых легенд. Один из рассказов о спасении Кракова смелым дозорным. В соответствии с мифом, завидев атакующего завоевателей, дозорный начал играть сигнальную мелодию, но сразу же стрела попала ему в грудь. Напоследок, смелый поляк доиграл до конца марш и погиб. С той поры, охранник из Кракова, периодически раскатывающийся над городом, прерывается, не завершившись, в память о том самом часовом, спасшем Краков от монгольских завоевателей. Конечно, данный миф не единственный, надо только припомнить музыкантов с барабаном, ведущих за собой войска в атаку. Музыка, безусловно - великая сила, и все же, в совокупности с храбрым сердцем, она сможет вести в страшный бой миллионное войско.

Мы зачастую не понимаем музыку. Между тем, в совокупности нот порой побольше нюансов, нежели в самом умном романе, когда-либо созданном человеком. По-настоящему непостижимым образом мелодия умеет передавать определенные ситуации, и во время прослушивания каждый совершенно точно может рисовать в уме то, что надеялся показать автор. Естественно, главным образом эту особенность возможно относить исключительно к классике, в которой использованы все переплетения нотных символов. Современная музыка на порядок проще. Сейчас композиторы по большей части делают такую музыку, которая сможет подзаработать хорошие деньги. В средние века, гениальные композиторы не думали о деньгах, а просто трансформировали в ноты свои собственные размышления. Именно из-за этого музыка классиков живет и сейчас.