Pelléas et Mélisande Suite, Op.80 (No.1 – Prélude)

Композитор: Fauré Gabriel
Инструменты: Orchestra
Формат: PDF
Опус: Op.80
Загрузок: 15

Без сомнений, звуки музыки оказывают заметный эффект на нас. Разнообразные исследования специалистов продемонстрировали, что музыка может излечить многочисленные болезни, умиротворять, а также навевать приятные воспоминания. Сейчас ученые предложили объяснение столь магическим характеристикам классической музыки. Выясняется, человеческое сознание воспринимает ритм и частоту мелодии, а отдельные переплетения таких показателей особым образом повлияют на самочувствие. Нужно добавить: влиянию подвержены не одни люди, но еще звери и растения. Нужно отметить, влияние музыки может быть как успокаивающим, так и приводить к отрицательным следствиям, поэтому, подбирать музыку для того, чтобы прослушать, необходимо взвешенно.

Задумывались ли однажды вы, когда зародились музыкальные произведения? Так, к примеру, легенды свидетельствуют, что музыка подарена человечеству свыше, поскольку человеческий мозг не сумел бы создать аналогичное чудо. Тем не менее, многие археологи считают, будто первая музыка появилась еще при первобытно-общинном строе, после того, как наши предки увидели, что определенная череда звуков может помочь грудничку уснуть, либо созвать скотину. Вероятнее всего, самые первые звуки музыки не тешили уши. Древние люди пытались имитировать крик зверей или птиц, а главным в стародавних композициях был ритм. И теперь у множества племен нашей планеты ударные инструменты остаются основным инструментом их необычных мотивов. Невозможно сказать наверняка, однако, наверное, доисторическая мелодия сейчас понравилась бы не каждому.

Необходимо отметить, что повсюду звуки музыки сопутствуют человеку. Когда-то разработали даже необычный звуковой язык. Основой слов для данного языка служат различные нотные символы и их подборки, после этого, всякое предложение любой мог проиграть на пианино. Морфология, после того, как были созданы основания, оттачивалась разработчиком и последователями сорок лет. Общение на мелодичном языке должно бы быть чем-нибудь очень необычным. Само собой, несмотря на свою уникальность, данный язык оказался довольно трудным и вскорости забылся. Сегодня особо не пробуют создать что-то похожее, к тому же, с момента рождения, музыка ясна для всех, обыватели поймут ее безо всяких переводчиков.

С музыкой связано великое множество красивых рассказов. Существует легенда о спасении Кракова в Польше бесстрашным героем. Согласно преданию, заметив наступающего завоевателей, охранник заиграл тревогу, и моментально в его сердце попала стрела. Из последних сил, храбрый дозорный закончил играть марш и свалился замертво. После того, краковский дозорный, постоянно летящий в округе, прерывается на последних нотах, как память о великом караульном, который спас всех от монгольских завоевателей. Само собой, этот миф не единственный, нужно лишь отметить музыкантов, которые вели войско вперед. Музыка, действительно - великая сила, и все же, в совокупности с горячим сердцем, она может повести в самое страшное сражение миллионные армии.

По поводу места музыки в современной жизни мы можем разговаривать сколько угодно. Музыка улучшает настрой меломанам в наиболее отдаленных странах мира, благодаря музыке свершаются по-настоящему великие дела. С каждым годом музыка трансформируется, находится в тренде, однако имеются также такие мелодии, что живут на протяжении многих эпох. Эти мелодии созданы реально гениальнейшими людьми, они великолепны не исключительно для слуха, исследователями доказано: классическая музыка позитивно влияет на здоровье людей. К тому же, могло бы показаться невероятным, вместе с тем классические мелодии даже рост растений ускоряют, а самые дикие звери, слушая симфонию Бетховена сразу перестают рычать. Но, насколько бы хороша ни считалась та или иная музычка, важнее - дабы эта музыка дарила удовлетворение собственным почитателям.