3 Songs, Op.8 (No. 1 - Au bord de l'eau (c♯, Original key))

Композитор: Fauré Gabriel
Инструменты: Voice and Piano
Формат: PDF
Опус: Op. 8
Загрузок: 32

Само собой, звучание музыки имеет неслабый эффект на людей. Неоднократные исследования специалистов демонстрируют, что увлечение музыкой может излечить некоторые заболевания, успокаивать, а также навевать приятные воспоминания. Только теперь исследователи дают толкования таким волшебным свойствам классических произведений. Оказывается, человеческое сознание анализирует частотные характеристики произведения, ну а некоторые переплетения данных свойств определенным образом повлияют на организм. Надо добавить, что воздействию подвергаются не одни только люди, но еще животные и растения. Заметим, эффект мелодии может быть как успокаивающим, так и приводить к негативным последствиям, поэтому, подбирать мелодии для прослушивания, нужно взвешенно.

А задумывались ли вы, в каком веке возникли звуки музыки? Так, скажем, мифы заверяют, что звуки музыки подарены человечеству богами, по той причине, что обычный человек не сумел бы создать эдакое. Хотя, различные исследователи говорят, что музыка родилась еще при первобытно-общинном строе, когда наши прародители увидели, что отдельная последовательность нот может помочь ребенку заснуть, или собрать стадо овец. Вероятно, в самом начале звуки музыки были совсем не мелодичны. Древние пытались имитировать крик птиц либо животных, а центральным моментом в первобытных мелодиях являлась ритмичность. Даже в наши дни у многих африканских народностей барабан считается центральным инструментом в их традиционных мотивах. Трудно сказать точно, и все же, скорее всего, доисторическая музыкальная композиция в наше время понравилась бы редким меломанам.

Мы довольно часто спрашиваем у самого себя: откуда взялись музыкальные инструменты. Однако, чуток подумав, просто догадаться, каким образом придуман барабан и арфа. К примеру, один из давних типов оружия, изогнутый лук, стал прообразом струнных инструментов, первобытные духовые инструменты тоже были итогом модернизации рогов, кости, бамбука. Самым древним музыкальным инструментом, без сомнения, можно назвать барабан. Наши предшественники предпочитали ритм в музыке, для чего применяли абсолютно все. Инструменты жили наряду с цивилизацией и перманентно совершенствовались. Сейчас, глядя на современный барабан, трудно представить, ведь на рассвете человечества ударную установку могли заменить банальные камни.

Каждый знает, что музыка - гениальное открытие цивилизации. Хотя, если вы будете прослушивать музыкальные композиции на большой громкости, то, как и любой громкий звук, это может иметь нежелательные итоги. Исследователи с мировым именем уже много раз изучали действие музыки повышенной громкости на шофера. Любопытно, что в результате выяснилось: если слушать любимую песню в слоне авто, повысив уровень громкости до максимума, довольно сильно понижается скорость реакции автомобилистов. Само собой, это может приводить к нежелательным итогам, скажем, к столкновению. На способность управлять транспортными средствами также оказывает воздействие еще то, музыку какого стиля предпочитает шофер. Какой бы ни оказался стиль, если мелодия агрессивная и ритмичная, отрицательное действие на организм усиливается.

Как правило, мы не можем понять язык музыки. Хотя, в массе нотных символов иногда побольше смысловой нагрузки, нежели в грандиознейшем романе, когда-либо написанном писателями. Поистине магическим способом музыка умеет показывать всевозможные ситуации, и во время прослушивания человек реалистично может представить в уме именно то, что надеялся показать автор. Безусловно, в основном такое свойство можно относить исключительно к классической музыке, в которой используются все сочетания нотных знаков. Сегодняшняя музыка намного проще. В наши дни композиторы большей частью создают произведения, которые способны подзаработать денежек. В средние века, гениальнейшие авторы не задумывались о доходе, а попросту переводили в ноты свои собственные размышления. Именно из-за этого классическая музыка жива и сегодня.