Patero zpevu, H.157 (Vocal Score)

Композитор: Fibich Zdeněk
Инструменты: Middle voice, Piano
Тональность: G Major, G Minor, E
Формат: PDF
Опус: H.157
Загрузок: 6

Само собой, звуки музыки имеют неслабый эффект на людей. Разнообразные исследовательские программы специалистов показывают, что музыка может излечивать многие заболевания, нивелировать стресс и напоминать о хорошем. Наконец-то служители науки дали толкование действительно магическим характеристикам музыки. Выясняется, наше подсознание воспринимает ритмичность и частоту мелодии или песни, ну а некоторые комбинации таких характеристик особым образом воздействуют на организм. Нужно добавить, что влиянию подвергнуты не только человеческие существа, но также животные и деревья. Кроме того, эффект музыки может быть как позитивным, так и привести к нехорошим следствиям, поэтому, подбирать музыку для прослушивания, необходимо осмотрительно.

А задумывались ли вы, в каком веке появились звуки музыки? Так, в частности, сказания заверяют, что музыка подарена нам высшими силами, так как человек не сумел бы создать подобное. Однако, многие археологи уверены, будто первая музыка возникла аж в каменном веке, как только люди начали отмечать, что отдельная череда звуков помогает ребенку уснуть, либо собрать овец. Скорее всего, в самом начале звуки музыки не тешили ухо. Первые люди старались подражать звукам птиц либо животных, а ритм являлся главным в первобытных напевах. И сейчас у отдельным народов нашей планеты ударные инструменты остаются центральным аккомпаниатором для их традиционных напевов. Невозможно говорить точно, тем не менее, наверное, самая первая музыкальная композиция сегодня понравилась бы не всякому.

Всех частенько будоражит вопрос: как возникли первобытные инструменты. А между тем, чуток поразмыслив, несложно понять, при каких обстоятельствах придуманы гитара или арфа. Скажем, древнейший вид оружия, изогнутый лук, выступает праправнуком скрипки, первобытные трубы тоже являлись результатами модернизации рога, костей, бамбука. Старейшим музыкальным инструментом, конечно, выступает барабан. Первые люди предпочитали ритмичные мелодии, и для этого применяли что попадется. Барабаны и флейты эволюционировали наряду с человечеством и перманентно совершенствовались. Теперь, глядя на современные барабаны, сложно вообразить, однако на этапе восхождения человечества барабан могли заменить обычные каменные глыбы.

По поводу музыки сложено немало великолепных былин. Одна из былин о чудесном спасении целого города Кракова храбрым дозорным. Согласно мифу, заприметив вблизи врагов, трубач пустился наигрывать тревогу, однако тут же в его сердце попала стрела. До того, как упасть, отважный дозорный закончил играть тревожный сигнал и погиб. После того, краковский охранник, ежечасно летящий повсюду, обрывается, не окончившись, как память об отважном дозорном, спасшем город от враждебных монголов. Конечно, данная история не единственная, стоит только вспомнить музыкантов, которые вели за собой войско вперед. Музыка, действительно - нереальная мощь, а, в совокупности со смелым сердцем, она способна вести в страшную битву миллионные войска.

Мы обычно не можем понять язык музыки. Между тем, в массе нот порой побольше смысловой нагрузки, чем в грандиознейшем произведении, когда-либо созданном человеком. По-настоящему волшебным образом мелодия может передавать определенные сцены, и при прослушивании каждый четко сможет рисовать в уме те мысли, что мечтал высказать музыкант. Безусловно, большей частью это свойство мы можем отнести только к классической музыке, где использованы все хитросплетения нотных символов. Теперешняя музыка значительно проще. Сейчас музыканты главным образом пишут произведения, которые способны подзаработать денег. В средние века, гениальные композиторы не помышляли о деньгах, а просто-напросто превращали в музыку собственные мысли. Именно по этой причине музыка классиков живет и теперь.